Добрый день, мы в 2023 году получили в наследство пай от отца, в 2024 году продали за миллион рублей, никто нам не

Добрый день , мы в 2023 году получили в наследство пай от отца , в 2024 году продали за миллион рублей , никто нам не сказал при сделке что надо что то подавать в налоговую , теперь пришел счет с пеней заплаплатить .

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена

Уточните пожалуйста ваш вопрос

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Елена.

В законодательстве нет положений, обязывающих кого-либо разъяснять Вам Ваши налоговые обязанности. Это обязан делать налоговый орган, но при Вашем обращении.

Перед сделкой Вам следовало проконсультироваться в своей ИФНС или обратившись к юристам.

Вам пришел не счет, а требование. И в нем не только пени, но и сама недоимка, и вероятнее всего штрафы за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст.119, 122 НК РФ.

Возможно ли минимизировать штрафы, ответить невозможно без изучения обстоятельств и документов, что Вам направлялись, подробнее.

При необходимости юридической помощи Вы можете обратиться ко мне  индивидуально в чат.

С уважением