Здравствуйте! Да, можно и нужно. Это самый правильный шаг в вашей ситуации. Социальный фонд России (СФР) напрямую назначает и выплачивает деньги, а военкомат лишь передаточное звено. Если военкомат блокирует процесс, вы имеете полное право обратиться в СФР сами.
Чаще всего военкомат отказывается принимать заявление по двум причинам:
1. Нет справки о ранении (контузии, увечье). Сотрудники военкомата видят, что пакет документов неполный, и не хотят брать заведомо отказное заявление, чтобы не портить статистику. Они обязаны разъяснить, чего не хватает, а не просто выгонять.
2. Идёт проверка или документы ещё не поступили. Иногда данные из части приходят с задержкой, и в военкомате их ещё нет в системе.
Но в любом случае, устный отказ в приёме заявления это нарушение. Вы имеете право подать его письменно, и вам обязаны выдать талон-уведомление о приёме.
Обратитесь в СФР напрямую это абсолютно законно. Порядок прописан в приказе Минтруда № 446н и других нормативных актах. Вам нужно подать заявление непосредственно в отделение СФР.
Способы подачи:
1. Лично в любую клиентскую службу СФР.
2. Почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Этот способ удобен, так как у вас на руках остаётся квитанция — доказательство даты обращения. Именно от этой даты идут сроки рассмотрения.
3. Через портал «Госуслуги», но опция доступна не всегда и не для всех выплат, проще подать лично или почтой.