Здравствуйте Евгения!
Заключение контракта с Министерством обороны РФ предполагает добровольное поступление гражданина на военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ. Это регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другими нормативными актами.
Заключить контракт могут:
граждане РФ или иностранцы старше 18 лет, имеющие основное общее образование (9 классов) и годные по состоянию здоровья;
военнослужащие по призыву, имеющие высшее или средне-специальное образование;
военнослужащие по призыву, прослужившие не менее трёх месяцев;
запасники;
граждане, не пребывающие в запасе (мужчины и женщины);
граждане, поступившие на военную кафедру.
Для определения состояния здоровья необходимо пройти медицинский осмотр в военкомате. По результатам военно-врачебной комиссии кандидат должен попасть в одну из групп: «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). В условиях мобилизации и военного положения могут рассматриваться и некоторые ограниченно годные по здоровью россияне (категория «В»), но есть список из 26 пунктов с заболеваниями, препятствующими зачислению на контракт в период мобилизации (например, сахарный диабет I типа, эпилепсия, пережитые инсульты и др.).
Порядок заключения контракта
Обращение в пункт отбора на службу. Пункты размещают в военкоматах. Можно обратиться лично, по телефону или письмом, а также подать заявку онлайн через сайт Минобороны или портал Госуслуг.
Направление заявления. После консультации со специалистом кандидату предоставят бланк заявления. В нём нужно указать личные данные, наименование желаемой воинской части и должности
Прохождение этапов отбора:
Собеседование с психологом. Включает анкетирование, опросы и другие процедуры.
Медицинский осмотр. По результатам медкомиссии выдаётся справка о пригодности к зачислению в ВС РФ.
Проверка уровня образования и квалификации. Уровень образования по конкретным военно-учётным специальностям (ВУС) проверяется по приказу МО РФ №633.
Сдача нормативов по физической подготовке Оцениваются выносливость, сила и быстрота. Нормативы зависят от возраста.
Рассмотрение документов комиссией. Созывается комиссия, которая оценивает документы на соответствие требованиям и принимает решение о соответствии или несоответствии кандидата.
Зачисление в ВС РФ. При положительном решении издаётся приказ о зачислении, гражданину выдают воинские перевозочные документы (ВПД) и предписание для проезда к месту расположения воинской части .
По прибытии в воинскую часть гражданин подписывает документ о зачислении в ВС РФ.