Удочерение право знать
В каком возрасте по закону без ущерба для себя можно сообщить ребенку что он усыновлен ? Девочке будет 14 лет ее усыновила моя . Я хочу сообщить девочке кто ее настоящие родители Согласие сегодняшних родителей нужно на это действие ?
, Екатерина, г. Москва
Евгений Егоров
В ст. 139 Семейного кодекса установлен запрет на разглашение информации об усыновлении. Все лица, которые знают об этом факте, не имеют права разглашать данную информацию вопреки воле усыновителя. Нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности, в частности, в виде штрафа до 80 000 руб. (ст. 155 УК РФ).
Тайну усыновления имеют право раскрыть ребенку только приемные родители.