Отказ в строительстве так ка участок меньше 1000кв метров это поправка местным самоуправлением, участок 99кв

Отказ в строительстве так ка участок меньше 1000кв метров это поправка местным самоуправлением , участок 99кв метра категория земли -земли населенных пунктов ,вид разрешеного использования -индивидуальные жилые дома 1-30этажами с приусадебными участками , участок зарегистрирован и поставлен на кадастровый учёт раньше чем внесены поправки ,могу ли я строить одноэтажный дом

  • _Уведомление_о_не_соответствии_параме~
    .pdf
Уточнение от клиента
участок 993 кв метра
, Владимир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку ваш участок был поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до вступления в силу новых поправок местного самоуправления, на него распространяется действие тех правил, которые действовали на момент его регистрации.В вашем случае ВРИ — «индивидуальные жилые дома». Это означает, что основным и разрешённым видом использования земли является именно строительство жилого дома. Ограничение по площади участка в 1000 кв. метров для этого ВРИ не является абсолютным препятствием для строительства, если участок уже существует в меньшем размере.Органы власти часто ссылаются на новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые устанавливают минимальные размеры участков. Однако суды в подобных спорах, как правило, встают на сторону собственника, если тот может доказать, что его права возникли до изменения правил. Отказ в строительстве на участке площадью 99 кв. метров при официально зарегистрированном праве собственности может быть признан незаконным как создающий необоснованные препятствия в использовании имущества и обжалован.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
я не правильно написал размео участок 993 кв метра чуть чуть не дотягивает до 1000

Прилагаемое вами уведомление можно и нужно обжаловать. Порядок обжалования такого решения регулируется Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) и Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Существует два основных пути действий: досудебный (административный) и судебный.

Вы можете подать жалобу в администрацию Гатчинского муниципального округа или напрямую главе администрации. Ваша основная правовая позиция строится на том, что новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), установившие минимальный размер участка в 1000 кв. м, не могут применяться к вам ретроактивно (задним числом). Сошлитесь на ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этой статье, если вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка был установлен до изменения правил землепользования и застройки, то вы имеете право использовать этот участок в соответствии со старыми правилами. Потребуйте отменить уведомление № РСИЖС-20260525-39901663852-4 от 25.05.2026 как незаконное и необоснованное.
Жалобу можно подать через канцелярию администрации, почтой заказным письмом с описью вложения или через электронную приемную на официальном сайте администрации. Если администрация откажет в удовлетворении жалобы или оставит ее без ответа, следующим шагом будет обращение в суд.Споры об отказе в согласовании строительства рассматриваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).Иск подается в суд общей юрисдикции — Ленинградский областной суд (поскольку администрация находится в Ленинградской области).