Отказ в строительстве так ка участок меньше 1000кв метров это поправка местным самоуправлением, участок 99кв
Отказ в строительстве так ка участок меньше 1000кв метров это поправка местным самоуправлением , участок 99кв метра категория земли -земли населенных пунктов ,вид разрешеного использования -индивидуальные жилые дома 1-30этажами с приусадебными участками , участок зарегистрирован и поставлен на кадастровый учёт раньше чем внесены поправки ,могу ли я строить одноэтажный дом
Здравствуйте. Поскольку ваш участок был поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до вступления в силу новых поправок местного самоуправления, на него распространяется действие тех правил, которые действовали на момент его регистрации.В вашем случае ВРИ — «индивидуальные жилые дома». Это означает, что основным и разрешённым видом использования земли является именно строительство жилого дома. Ограничение по площади участка в 1000 кв. метров для этого ВРИ не является абсолютным препятствием для строительства, если участок уже существует в меньшем размере.Органы власти часто ссылаются на новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые устанавливают минимальные размеры участков. Однако суды в подобных спорах, как правило, встают на сторону собственника, если тот может доказать, что его права возникли до изменения правил. Отказ в строительстве на участке площадью 99 кв. метров при официально зарегистрированном праве собственности может быть признан незаконным как создающий необоснованные препятствия в использовании имущества и обжалован.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
я не правильно написал размео участок 993 кв метра чуть чуть не дотягивает до 1000
Прилагаемое вами уведомление можно и нужно обжаловать. Порядок обжалования такого решения регулируется Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ) и Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Существует два основных пути действий: досудебный (административный) и судебный.
Вы можете подать жалобу в администрацию Гатчинского муниципального округа или напрямую главе администрации. Ваша основная правовая позиция строится на том, что новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), установившие минимальный размер участка в 1000 кв. м, не могут применяться к вам ретроактивно (задним числом). Сошлитесь на ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этой статье, если вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка был установлен до изменения правил землепользования и застройки, то вы имеете право использовать этот участок в соответствии со старыми правилами. Потребуйте отменить уведомление № РСИЖС-20260525-39901663852-4 от 25.05.2026 как незаконное и необоснованное. Жалобу можно подать через канцелярию администрации, почтой заказным письмом с описью вложения или через электронную приемную на официальном сайте администрации. Если администрация откажет в удовлетворении жалобы или оставит ее без ответа, следующим шагом будет обращение в суд.Споры об отказе в согласовании строительства рассматриваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).Иск подается в суд общей юрисдикции — Ленинградский областной суд (поскольку администрация находится в Ленинградской области).
Добрый день, получил участок как участник СВО, но он СХ 1, под садоводство. Можно ли мне строить дом на этом участке или нет? Администрация прислала отказ о присвоении адреса участка. Участок крайний по улице, улица жилая, заселена.
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие.
Имеется:
• жилой дом;
• земельный участок;
• отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной;
• земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками.
По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы.
При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли.
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту:
• дом стоит на другом участке, но на той же улице;
• участок, указанный в моих документах, фактически пустой;
• там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток;
• этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется.
Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы:
• дом и земля были привязаны к фактическому местоположению;
• участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня;
• документы соответствовали фактическому расположению;
• общая долевая собственность была прекращена;
• участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно;
• в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
Здравствуйте, имеется дачный участок, имеются строения ,но они За пределами дачного участка! Пришло письмо судебное о сносе незаконных строений(или переносе,т.к они не на фундаменте) обратились в администрацию для приобретения земли,на которой стоят строения-пришел отказ(причина:на земельном участке находятся чьи то строения и нужно их в росреестр поставить) зачем ставить сарай и туалет,бытовку в росреестр. А чтобы поставить на учет строение,нужно ,чтобы земельный участок был в собственности. Замкнутый круг. Помогите,пожалуйста, как быть и что делать. У меня запрос приобрести землю,на которой мои же постройки
Здравствуйте! В 2016 году мы построили дом на нашем участке в СНТ. Приезжал кадастровый инженер и обозначал границы нашего участка. Соседний участок был брошен все это время, на участке брошенный аварийный дом, собственник несколько раз приезжал косить траву и контакта у нас с ним не было. Как я поняла, сейчас участок продан, и мне позвонил новый собственник и сказал, что наш забор стоит на его участке по всей длине участка (по словам их кадастрового инженера ). Я могу допустить что это могло произойти, когда нам строители делали забор, но сейчас это уже не имеет значения. Но рядом с забором у нас на участке стоит ещё и баня на плитном фундаменте, соответственно её мы подвинуть никак не сможем. Встреча с соседом состоится через несколько дней, хотелось бы заранее подготовиться к разговору и понимать наши дальнейшие действия. Так как баню подвинуть не представляется возможным, вероятно сосед будет предлагать купить ту часть его земли. Скажите пожалуйста, как данный вопрос можно решить? И как может быть оценена стоимость этого кусочка соседнего участка? По кадастровой стоимости?
Администрация кладбища, расположенного в г. Москве, отказывается выдать разрешение на благоустройство места захоронения (замена ограды, отсыпка гравием, установка памятника), требуя выполнить 2 условия:
1. перенести ограду на 70 см (уменьшить ее), так как норматив 2.60м на 2.00м, а фактически 3.40м на 2.00м (ограда устанавливалась предыдущим ответственным за место захоронения, моей мамой в 1977г.)
2. доказать родство со всеми захороненными на этом участке (имеется 3 могилы: мама, бабушка и дядя - родной брат мамы); с мамой и бабушкой родство доказала, представив документы, а на дядю документов не сохранилось); получила ответы из Архива г. Москвы и Архива МО о том, что свидетельство о рождении дяди не найдено в архивах. Администрация препятствует уходу за этими могилами, требуя судебного решения об установлении родственных связей с дядей.
Правомерны ли требования администрации?
Насколько правомерно требовать перенесения ограды, установленной в законном порядке и с разрешения этой же администрации в 1977 году?
Насколько правомерно требование администрации по вопросу доказывания родственных связей со всеми захороненными на одном участке? Каким нормативным актом это регулируется? Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
Вы можете подать жалобу в администрацию Гатчинского муниципального округа или напрямую главе администрации. Ваша основная правовая позиция строится на том, что новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), установившие минимальный размер участка в 1000 кв. м, не могут применяться к вам ретроактивно (задним числом). Сошлитесь на ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этой статье, если вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка был установлен до изменения правил землепользования и застройки, то вы имеете право использовать этот участок в соответствии со старыми правилами. Потребуйте отменить уведомление № РСИЖС-20260525-39901663852-4 от 25.05.2026 как незаконное и необоснованное.
Жалобу можно подать через канцелярию администрации, почтой заказным письмом с описью вложения или через электронную приемную на официальном сайте администрации. Если администрация откажет в удовлетворении жалобы или оставит ее без ответа, следующим шагом будет обращение в суд.Споры об отказе в согласовании строительства рассматриваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).Иск подается в суд общей юрисдикции — Ленинградский областной суд (поскольку администрация находится в Ленинградской области).