Можно ли построить дом на неприватизированном участке, Участок на мне с 2015 года Достался от бабушки

Можно ли построить дом на неприватизированном участке,

Участок на мне с 2015 года

Достался от бабушки

, Юлия, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Имет значение характер права на земельный земельный участок (аренда, пожизненное наследуемое владение).

 По общему правилу Вам не удастся построить дом на неприватизированном земельном участке, если у вас нет на него оформленных прав.

Постойка в таком случае будет иметь признаки самовольной. Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, иск о признании права собственности на самовольную постройку возможен только при наличии у истца прав на земельный участок (собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное пользование), либо если земельный участок предоставлялся в установленном порядке.
Начните с оформления прав на земельный участок. Для подробной консультации напишите в чат.