Здравствуйте. Отказать в выдаче нового паспорта только из-за отсутствия справки из военкомата или военного билета не вправе. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность, и порядок его выдачи регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 828. Военный билет нужен для проставления отметки о воинской обязанности, но отсутствие такого документа не является основанием не выдавать паспорт.
В военкомате справку можно попробовать получить по другим документам, подтверждающим личность: временное удостоверение личности, которое МВД выдаёт на период оформления паспорта, загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, свидетельство о рождении. Но если военкомат отказывает без паспорта, сначала нужно в МВД подать заявление на восстановление паспорта и попросить выдать временное удостоверение личности.
Правильный порядок такой: сын подаёт заявление об утрате паспорта в МВД/МФЦ, получает временное удостоверение личности, затем с ним обращается в военкомат за восстановлением документа воинского учёта или справкой. Если МВД отказывается принимать заявление без справки из военкомата — требуйте письменный отказ. Такой отказ можно обжаловать начальнику ОВМ МВД, в прокуратуру или в суд, потому что выдача паспорта не должна ставиться в зависимость от справки военкомата.
Также нужно подать в военкомат заявление о восстановлении военного билета или выдаче документа воинского учёта взамен утраченного. За утрату военного билета может быть административный штраф, но это не даёт военкомату права вообще не выдавать документы.