Вернуть деньги который списали 1999 рублей
Вернуть деньги который списали
1999 рублей
- Screenshot_20260601-104054.png
Вернуть деньги который списали
1999 рублей
Здравствуйте, Светлана!
Проверьте в банковском приложении или выписке, какой сервис списал деньги. Отключите подписку в личном кабинете этого сервиса или через банк. Для возврата напишите в поддержку сервиса с требованием отменить списание и вернуть средства, укажите дату и сумму. Если не поможет, оспорьте платеж в банке через чарджбэк.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
В 99% случаев списание суммы 1999 рублей — это плата за подписку на какой-либо онлайн-сервис, которую вы могли активировать, даже случайно, во время пробного периода за 1 рубль.
Вот что нужно делать, чтобы вернуть свои средства:
Шаг 1. Немедленно отключите подписку (самое важное!)
Это остановит новые списания в следующем месяце. Зайдите в настройки того сервиса, который списал деньги, или в управление подписками вашего аккаунта и отключите автопродление.
Шаг 2. Напишите в службу поддержки сервиса (досудебная претензия)
Это ваш главный шанс вернуть деньги быстро. Напишите им в чат или на почту. Используйте следующий шаблон:
Тема: Требование возврата денежных средств за подписку
Текст: «(Дата) с моей карты было списано 1999 рублей за подписку на ваш сервис. Заявляю об отказе от услуги и требую вернуть полную сумму в течение 10 дней на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (услуга мне не была оказана / я не пользовался сервисом после списания / я отказался от подписки в день списания). В случае отказа буду вынужден обратиться в банк для оспаривания транзакции, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру.»
Если сервис отказывает, смело ссылайтесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ: вы имеете право отказаться от услуги в любое время, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Если вы не пользовались сервисом после списания (или отменили подписку в тот же день), то расходов у них нет, и они должны вернуть всю сумму.
Шаг 3. Обратитесь в банк для оспаривания
Если поддержка сервиса игнорирует вас или отвечает отказом, звоните в свой банк. Скажите оператору: «Я не давал согласия на эту операцию, требую провести процедуру чарджбэк (chargeback)». Это стандартная процедура возврата денег по спорным операциям. Банк обязан принять ваше заявление и провести расследование.
Шаг 4. Напишите жалобу в Роспотребнадзор
Это очень действенная мера против недобросовестных онлайн-сервисов. Жалобу можно подать через сайт ведомства. Практически всегда после вмешательства Роспотребнадзора деньги возвращают, так как компании не нужны проблемы с проверками.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Добрый день!
С уважением,
Арефьев Вячеслав
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
Зачем Вы мне отвечаете? У Вас есть своя ветка.