Да, если товары были фактически переданы покупателям, сделки завершены и деньги уже поступили на баланс, площадка не должна просто “забрать” эти деньги себе из-за блокировки профиля. Блокировка аккаунта и выплата денег за уже исполненные сделки — разные вопросы.
На практике сайт может временно заморозить вывод средств, если есть проверка по жалобам покупателей, мультиаккаунтам или подозрительным сделкам. Но для окончательного удержания денег у площадки должно быть понятное основание: пункт пользовательского соглашения, доказанное нарушение и расчет, почему именно эта сумма удерживается. Само сообщение “профиль заблокирован” еще не доказывает, что все заработанные деньги можно конфисковать. Если покупатели получили товар и не заявили возврат, удержание всей суммы можно оспаривать как неисполнение денежного обязательства или неосновательное удержание денег.
Что делать:
Сразу сделайте скриншоты: баланс, история сделок, переписка с покупателями, статусы заказов, причина блокировки, правила сайта о блокировке и выводе средств.
Напишите в поддержку не просто “разблокируйте”, а требование: указать конкретные сделки, по которым есть претензии, пункт правил, основание удержания денег и срок выплаты остатка.
Если ответят отказом — направьте письменную претензию на юридический адрес владельца сайта/сервиса. Требуйте выплатить деньги за завершенные сделки либо дать мотивированный расчет удержаний.
Если деньги не выплатят, можно обращаться в суд с требованием о взыскании суммы, процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ и, при наличии оснований, убытков.
Не пытайтесь создавать новые аккаунты для обхода блокировки — это ухудшит позицию, потому что площадка как раз ссылается на использование других профилей.
Важно: если часть сделок была спорной, покупатели жаловались или товар не был передан, площадка может удерживать именно спорные суммы до проверки. Но удерживать все деньги без объяснений и расчета — слабая позиция для сервиса.
Какая сумма сейчас зависла на балансе и все ли заказы по ней имеют статус “завершено”?
неоднократное совершение сделок с целью получить прибыль нечестным путём, в том числе с использованием своих других профилей на сайте
Данное решение является окончательным и не подлежит пересмотру. Вам запрещена продажа товаров на сайте. Любые последующие профили будут блокироваться при обнаружении. Среди уже выявленных профилей:
— King0101
— RomanThe
К сожалению, вывод средств невозможен.
Благодарим за понимание.» и не отвечают больше в суд я не могу пойти так как мне нет 18 лет и не знаю что делать.
Да, отсутствие 18 лет не лишает вас возможности требовать деньги, но действовать лучше через родителя или другого законного представителя. Самостоятельно спорить с площадкой вам будет сложно, а в суде до совершеннолетия обычно нужен родитель, усыновитель или опекун.
По ответу Playerok видно, что они ссылаются на пользовательское соглашение и использование дополнительных профилей. Это ухудшает позицию: если в правилах прямо написано, что за мультиаккаунты и нечестные сделки вывод средств блокируется, площадка будет этим защищаться. Но даже в таком случае им желательно доказать, какие именно сделки были нарушающими, почему удерживается вся сумма, а не только спорные операции, и куда делись деньги по уже завершенным продажам.
Что делать сейчас:
Не создавайте новые аккаунты и не пытайтесь обойти блокировку — они прямо предупредили, что будут блокировать последующие профили.
Попросите родителей написать в поддержку от своего имени: указать, что продавец несовершеннолетний, и потребовать полный расчет удержанных средств, список спорных сделок и конкретный пункт условий, по которому отказано в выводе.
Сохраните все доказательства: скрин баланса, историю заказов, статусы “завершено”, переписку с покупателями, письмо поддержки, условия продажи на дату блокировки.
Если сумма существенная, родитель может направить претензию владельцу сервиса уже письменно: либо выплатить деньги за завершенные сделки, либо дать мотивированный расчет удержания.
Если откажут, дальше вопрос решается через суд, но подать иск до 18 лет проще и правильнее через родителя как законного представителя.
Важно: если вы действительно использовали второй профиль RomanThe / King0101 для обхода правил, нужно не спорить с самим фактом блокировки, а отделять блокировку аккаунта от денег за уже выполненные и неоспоренные заказы. Это более сильная позиция.
Какая сумма у вас осталась на балансе и были ли по этим заказам жалобы от покупателей?