Здравствуйте, Денис!
Сотрудники полиции не имеют права допрашивать ребенка 10 лет с использованием полиграфа. Согласно действующим правовым нормам, тестирование на полиграфе несовершеннолетних до 14 лет запрещено. Согласно Инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан, утвержденной приказом МВД РФ от 28.12.94 № 437 несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 16 лет могут быть опрошены с использованием полиграфных устройств только по делам о тяжких преступлениях. Соответственнотестирование на полиграфе ребенка, не достигшего 14 лет, недопустимо.
Эти ограничения связаны с психофизиологическими особенностями несовершеннолетних, которые могут привести к искажению результатов исследования и негативному влиянию на психику ребенка.
Если вам сообщили о необходимости прохождения полиграфа ребенком 10 лет, вы вправе:
— Отказаться от процедуры. Указать на запрет тестирования детей до 14 лет, ссылаясь на Инструкцию о порядке использования полиграфа при опросе граждан.
— Если требование о прохождении полиграфа продолжается, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган полиции.
В любом случае, результаты полиграфического исследования не являются доказательством в уголовном процессе. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что такие данные не отвечают требованиям достоверности и не могут заменять другие виды доказательств.
При допросе несовершеннолетнего (даже без использования полиграфа) действуют особые правила, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 191, 280 УПК РФ). Например, обязательно участие педагога или психолога при допросе потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16 лет.
Таким образом, требование пройти полиграф в отношении 10-летнего ребенка является незаконным. Вы имеете право отказаться от такой процедуры, опираясь на нормы действующего законодательства.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова