Здравствуйте, Олеся.
Короткий ответ: федеральным законом количество детей в дежурной группе и точный порядок её работы строго не установлены — всё определяется локальными актами детского сада и, как правило, зависит от санитарных норм (СанПиН) и фактического спроса родителей. На практике группы чаще всего формируют из детей, чьи родители работают в период каникул, а режим дня адаптируют к обычному расписанию. Заявление от родителей требуется — оно нужно, чтобы документально подтвердить необходимость посещения.
Если потребуется более детально разобрать вашу ситуацию или оспорить действия администрации, пишите в личный чат — разберёмся (консультация платная).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией.
С уважением, Светлана Соколова.