Если есть завещание на определенный обьект, могу ли я принять только его, а от остального имущества отказаться полностью?

Добрый день! Если есть завещание на определенный обьект, могу ли я принять только его, а от остального имущества отказаться полностью?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, принять только один объект по завещанию, полностью отказавшись от остального имущества, нельзя. По закону принятие наследства — это единый акт: оно либо принимается целиком, либо от него отказываются полностью (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Нельзя принять наследство частично или с оговорками. Единственное исключение — когда Вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону). В этом случае Вы можете принять наследство по одному основанию, а от другого отказаться.

С уважением,

Марина

Здравствуйте.

Да, вы можете принять по завещанию только конкретный объект и при этом полностью отказаться от остального имущества, но важно понимать, КАК именно вы призываетесь к наследованию.

Объясню по нормам ГК РФ.

 Базовое правило: «частями» по одному основанию нельзя
По общему правилу, если вы призываетесь к наследованию по ОДНОМУ основанию (только по завещанию или только по закону), принятие части наследства = принятие всей причитающейся вам доли по этому основанию. Это следует из пункта 2 статьи 1152 и пункта 3 статьи 1158 ГК РФ: частичный отказ от наследства по одному основанию не допускается.
То есть: нельзя сказать «дом по завещанию беру, а из этого же завещания деньги на счёте — не беру». Если вы приняли наследство по данному завещанию, вы принимаете всё, что по этому завещанию вам завещано (вашу долю в этом имуществе).

Когда можно «выбрать» только одну часть
Исключение как раз то, что вам нужно:

Если вы призываетесь к наследованию по нескольким основаниям одновременно (например,

как наследник по завещанию на конкретный объект,
и одновременно как наследник по закону на остальное имущество),
то вы вправе:
принять наследство по одному основанию (например, по завещанию),
и отказаться от наследства, причитающегося вам по другому основанию (по закону – ваша доля в остальном имуществе).
Прямо об этом говорится в пункте 3 статьи 1158 ГК РФ:
наследник может отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из оснований, если он призван одновременно по нескольким основаниям.

Пример:

Есть завещание только на квартиру – вы в нём указаны.
Остальное имущество (машина, вклады и т.п.) наследуется по закону, и вы – наследник первой очереди.
В этой ситуации вы можете:
принять наследство по завещанию (квартиру);
подать нотариусу заявление об отказе от наследства по закону – тогда доля в остальном имуществе к вам не перейдёт.[

Чего сделать нельзя
Нельзя «делить» в рамках одного основания:

«из завещания возьму только квартиру, а завещанные мне же деньги не возьму» – так нельзя;
«по закону возьму только машину, а долю в доме и долю во вкладе не возьму» – тоже нельзя.
Это и есть запрет частичного отказа от части причитающегося наследства по одному основанию.
Отказ всегда касается всей доли по конкретному основанию: либо принимаете её целиком, либо полностью отказываетесь от неё (можно безусловно, либо в пользу других наследников, если закон это допускает).

Что делать на практике
На приёме у нотариуса уточните:

по каким основаниям лично вы призываетесь к наследству (по завещанию, по закону, по нескольким сразу);
какой именно объект вам завещан и что ещё вы получаете по закону.
Если хотите оставить за собой только объект по завещанию:

подайте заявление о принятии наследства по завещанию;
отдельно – заявление об отказе от наследства, причитающегося вам по закону (если вы наследник по закону).
Нотариус оформит это разными записями: принятие по одному основанию и отказ по другому.

Здравствуйте!

Нет, нельзя принять только один объект по завещанию и отказаться от остального имущества. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник не может отказаться от части причитающегося ему наследства. Это правило распространяется и на случаи, когда имущество передано по завещанию.

Если наследник всё же хочет отказаться от части имущества, ему стоит рассмотреть другие варианты, например:

Не принимать наследство вовсе. В этом случае доля распределится между другими наследниками.
После принятия наследства оформить соглашение о разделе имущества с другими наследниками, если это возможно.

Поставьте пожалуйста оценку, моему ответу!

Анастасия, добрый день.

Нет, выбрать «только один объект по завещанию, а от остального наследства отказаться» нельзя: по одному основанию наследования (по завещанию) вы либо принимаете всё, что Вам причитается, либо отказываетесь от всего.

Как это устроено по ГК РФ
Действует принцип универсального правопреемства: принятие части наследства считается принятием всего наследства, причитающегося по данному основанию (по закону или по завещанию).
Закон прямо запрещает частичный отказ от наследства: нельзя принять «дом по завещанию», но отказаться, например, от машины или долга того же наследодателя, если всё это входит в вашу долю по завещанию.
Если Вы наследник одновременно по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону), Вы можете: принять наследство по завещанию и отказаться от наследства по закону,
или наоборот, но внутри каждого основания «делить по объектам» нельзя.
Что можно сделать на практике
На этапе принятия наследства Вы подаёте одно заявление нотариусу: либо принимаете наследство по завещанию (и тогда принимаете все права и обязанности по этому завещанию), либо отказываетесь от него целиком.
На этапе оформления Вы можете: получить свидетельство о праве на наследство только на нужный объект; по другим объектам свидетельство не оформлять или затем распорядиться ими (продать, подарить другим наследникам и т.п.)
То есть, юридически Вы всё равно будете считаться принявшим всё, что завещано Вам, но фактически можете оформить права только на нужный объект и дальше перераспределить остальное имущества между наследниками уже сделками, а не через «частичный отказ».