И какой размер выплат положен?

Здравствуйте, ребенок попал в дтп,сначала нам ставили тяжкий вред здоровью,потом переквалифицировали как средней степени тяжести вред здоровью,у нас перелом бедра со смешением осколков, хотела узнать может прокуратура иск в суд подать на ответчика? И какой размер выплат положен? За спальный ущерб?

, Валентина, г. Иркутск

Здравствуйте!

У виновника дтп есть полис ОСАГО? Если есть, вы вправе обратиться в его страховую компанию (СК) для оформления страховой выплаты. Точный размер можно узнать в СК.

Если суммы страховки будет недостаточно для лечения, все расходы сверх суммы страховки можно взыскать через суд.

Помимо этого вы вправе требовать с виновника компенсацию морального вреда. Страховкой она не покрывается, поэтому здесь либо он платит добровольно, либо вы также можете взыскать компенсацию через суд.

Размер компенсации определяйте самостоятельно — при ваших повреждениях просите от 500 тыс руб.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое

Здравствуйте, Валентина!

В дополнение к ответу коллеги.

Обязательно получите в ГИБДД постановление по делу об административном правонарушении, в этом документе будет прямо указано, кто именно является виновником ДТП и какие нормы закона он нарушил, что станет неоспоримым доказательством в суде.

Если СК занизит выплату или откажет, обжалуйте её решение финансовому уполномоченному (30 дней), а его решение можно позже оспорить в суде, причём вы вправе взыскать со страховщика дополнительный штраф (50% от недоплаченной суммы).

Помимо морального вреда, требуйте с виновника все фактические расходы на лечение сверх лимита ОСАГО, а это не только платная реабилитация, но и будущие расходы на восстановление.

Параллельно, запросите в суде не точную сумму, а «компенсацию морального вреда в размере 500-700 т.р. с учётом возраста ребёнка, длительности лечения и необходимости повторных операций», что даст суду понять, что вы не просто назвали цифру, а оценили степень страданий, в том числе будущих.

Ну и письменно обратитесь в прокуратуру, приложив все медицинские документы, и попросите не только подать иск, но и разобраться в причинах переквалификации вреда с тяжкого на средний. Возможно, была допущена ошибка или не учтены все последствия травмы, и прокуратура может инициировать повторную судебно-медицинскую экспертизу.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир