Муж хочет подписать контракт с категорией д, руки ноги целые, имеет 3 группу инвалидности

, Наконечная Мадина Хамзатовна, г. Москва

Здравствуйте Мадина Хамзатовна!

Возможность заключения контракта на военную службу при наличии 3 группы инвалидности зависит от конкретного заболевания, его тяжести и влияния на способность выполнять обязанности военной службы. Наличие инвалидности само по себе не является автоматическим препятствием, но окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе медицинского освидетельствования.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), граждане с 3 группой инвалидности подлежат медицинскому освидетельствованию. По его результатам может быть определена одна из категорий годности:

«А» — годен к военной службе без ограничений;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«Д» — не годен к военной службе.

Для заключения контракта на военную службу гражданин должен соответствовать требованиям, установленным для комплектования Вооружённых Сил РФ. Одно из ключевых требований — годность к военной службе по состоянию здоровья, то есть категории «А» или «Б». Если по результатам ВВК будет установлена категория «В», «Г» или «Д», заключение контракта невозможно.

С 10 февраля 2026 года действует Приказ Минобороны России от 20.12.2025 №850, который утвердил перечень заболеваний, с которыми нельзя служить по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время. В этот перечень включены, в частности:

деформации и дефекты кисти и пальцев;

деформации стопы с умеренным нарушением функций;

последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей;

хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей с умеренным нарушением функций, а также последствия выполненных по их поводу операций.

Если у гражданина есть заболевание, включённое в этот перечень, с ним не заключат контракт о прохождении военной службы.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.