Есть существующее СНТ, подача воды производится по графику, на подаче стоит общий счетчик, индивидуальных

Есть существующее СНТ ,подача воды производится по графику, на подаче стоит общий счетчик ,индивидуальных нет ,соответственно сумма потребления раскидывается на всех дачников.Правомерно ли ,если дачник уезжая в отпуск , не пользуется водой и хочет уменьшить сумму взноса?

, Виталий, г. Удачный

Здравствуйте, Виталий!

соответственно сумма потребления раскидывается на всех дачников.

 «Поровну» или есть какая-то договоренность между всеми членами СНТ, оформленная письменно?

Виталий
Клиент, г. Удачный
К сожалению письменной договоренности нет, это многолетняя устная договоренность. Я являюсь председателем и эти вопросы поступают от новых членов СНТ

По-хорошему, надо на общем собрании членов СНТ этот вопрос разрешать, и оформлять это решение протоколом, с подписями. Либо каждому ставить индивидуальные приборы учёта воды, и пусть каждый сам платит поставщику индивидуально. Это был бы идеальный вариант.

В многоквартирных домах, если нет индивидуальных приборов учёта, плата взимается по нормам, рассчитанным по соответствующим формулам (п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Здравствуйте.

Если у каждого дачника нет индивидуального счетчика учета потребленной воды, то по аналогии с мкд и согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) плата подлежит взиманию по расчетным нормам.

С другой стороны, в этом же Постановлении определено, что при соблюдении всех необходимых условия для перерасчета, а именно — временное отсутствие длилось более 5 полных календарных дней подряд и оно имеет подтверждение, отсутствие индивидуального прибора учета, может производиться перерасчет на соответствующий период.

На мой взгляд, следует общим собранием СНТ принять соответствующее решение. При его принятии все члены СНТ обязаны будут его соблюдать, а на Вас как на председателе будет лежать обязанность по перерасчету.

Виталий
Клиент, г. Удачный
Учитывая что нет индивидуальных приборов учета и установить их технически невозможно, соответственно течи общие и индивидуальные тоже раскидываются на всех.

Все правильно. Но не стоит решать этот вопрос по устной договоренности. Надо принять решение с тем, чтобы у Вас как председателя было законное руководство к действию.

Здравствуйте, Виталий!

Уточните  водоснабжение   оплачивается с членских взносов  либо  денежные средства на водоснабжение   собираются отдельно.

Если исходить из требований законодательства для СНТ, членские взносы могут быть использованы  на расходы, связанные в том числе:

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями.

ст.14 Закона №217-ФЗ

К компетенции общего собрания  относится  определение размера и срока внесения взносов (ст.17  Закона №217-ФЗ).

Из чего следует, что вполне законно  если  СНТ  использует членские   взносы  для   расчётов  за водоснабжение.

 При этом  обязанность по внесению членских  взносов распространяется на всех членов товарищества (ст.14 Закона №217-ФЗ).

Только   в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования.

Правомерно ли, если дачник уезжая в отпуск, не пользуется водой и хочет уменьшить сумму взноса?

Дачник вправе требовать только в случае, если   если уставом   предусмотрено   уменьшение  размера  членских взносов  за неиспользование  водоснабжения.

Виталий
Клиент, г. Удачный
Добрый день.
Да, водоснабжение оплачивается из членских взносов.Установка приборов учета невозможна, организация которая поставляет воду отказывает в установке, в связи с тем что водовод не является стационарным и в этом случае просят проект подвода воды с каждого участка.На данный момент стоит общий счетчик, по которому и оплачиваем, в том числе и потери по центральной трубе подачи и личные потери на участках.Уставом не предусмотрено уменьшение размера членских взносов за неиспользование водоснабжения.