Алина, здравствуйте. Из-за затянувшегося на 5 месяцев спора ваша ситуация действительно вызывает беспокойство. Требование страховой компании провести осмотр повторно — это формальный шаг с её стороны, но важно понимать, что вы не обязаны его выполнять, если это объективно невозможно, а ущерб можно установить из имеющихся документов.
Давайте разберемся, как действовать, чтобы защитить свои права и получить выплату.
Ваша правовая позиция: почему страховая не права
Требование страховой компании предоставить автомобиль на осмотр спустя 5 месяцев и угроза отказа в выплате противоречат сложившейся судебной практике. Верховный суд РФ неоднократно указывал, что непредоставление автомобиля на осмотр не является безусловным основанием для отказа в выплате.
Отказ будет законным, только если из-за отсутствия осмотра невозможно достоверно установить факт наступления страхового случая и точный размер убытков. В вашем случае это не так, ведь у вас уже есть:
· Протокол и материалы ГИБДД, которые подтверждают факт и обстоятельства ДТП.
· Акт осмотра ТС, проведенный страховой компанией виновника вскоре после аварии.
· Экспертное заключение вашей собственной страховой компании о стоимости ремонта, которое она уже подготовила.
Этих документов достаточно для принятия решения.
Пошаговая инструкция
Шаг 1: Ни в коем случае не подписывайте отказ от выплаты
Подписание любого документа об отказе от страхового возмещения лишит вас права на получение денег по этому ДТП и существенно осложнит дальнейшую судебную защиту.
Шаг 2: Направьте страховой письменную претензию
Поскольку устные переговоры не привели к результату, необходимо перевести взаимодействие в официальное русло. Претензия — обязательный досудебный этап, без которого суд не примет ваш иск.
Структура претензии должна быть следующей:
1. Шапка: Укажите полное наименование вашей страховой компании, её юридический адрес, а также свои ФИО, адрес регистрации, контактный телефон и email.
2. Название документа: «Претензия» (по центру).
3. Основная часть:
· Изложите обстоятельства ДТП (дата, место, участники) и реквизиты вашего заявления в страховую.
· Перечислите все документы, которые вы уже предоставили.
· Отметьте, что ваша страховая уже провела собственную экспертизу и определила размер ущерба.
· Укажите, что собственник ТС находится в длительной командировке (на вахте), и предоставить автомобиль на осмотр в указанный страховой срок невозможно.
· Ключевой аргумент: сошлитесь на правовую позицию Верховного Суда РФ, согласно которой отказ в выплате только из-за непредоставления ТС на осмотр незаконен, если ущерб можно установить по имеющимся документам. Сослаться можно на п. 13 ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО» (ФЗ № 40-ФЗ).
4. Требования:
· Произвести страховую выплату в размере, определённом вашей страховой компанией, либо направить мотивированный отказ.
· Установить разумный срок для удовлетворения требований (обычно 10-14 дней).
5. Приложения: Перечислите копии всех документов, которые вы прикладываете к претензии (протокол ГИБДД, акт осмотра страховой виновника, экспертное заключение вашей СК, фотографии с места ДТП и т.д.).
6. Дата и подпись.
Как направить: Самым надёжным способом будет заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам юридически значимое подтверждение того, что страховая получила вашу претензию.
Шаг 3: Рассмотрите альтернативный вариант
Если страховая продолжает настаивать на осмотре, можно предложить ей альтернативу, ссылаясь на ту же судебную практику. Напишите в претензии, что в связи с объективной невозможностью предоставить автомобиль, вы готовы:
· Предоставить максимально полный пакет фото- и видеоматериалов с места ДТП и повреждений (если они у вас есть).
· По согласованию со страховщиком организовать независимую экспертизу по имеющимся документам, расходы на которую вы готовы нести самостоятельно, но с условием их последующего возмещения страховой компанией, если суд встанет на вашу сторону.
Резюме и прогноз
Самая большая ошибка сейчас — подписать отказ. Ваша позиция достаточно сильна: у вас есть все необходимые документы, включая официальное заключение самой страховой компании. Требование повторного осмотра — это попытка затянуть процесс, а не законное основание для отказа.
Направляйте письменную претензию заказным письмом. Если после этого страховая не произведёт выплату или не даст мотивированный отказ, вы сможете обращаться в суд с очень высокими шансами на успех, а также требовать неустойку и компенсацию морального вреда.
Если потребуется помощь в составлении текста претензии или искового заявления, обращайтесь.