Здравствуйте, Кирилл!
Подайте заявление в Следственный комитет (не в прокуратуру!) по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), т.к. сотрудники ОВМ удерживают ваш готовый документ 3 месяца без законных оснований, что является превышением.
Также направьте жалобу в приёмную МВД России через форму на мвд.рф с требованием провести служебную проверку факта технической неисправности, где потребуйте предоставить акт о поломке оборудования за подписью инженера.
Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в РФ (ombudsmanrf.org), он может запросить ваш паспорт как безотлагательное дело, минуя местную прокуратуру.
Придите в ОВМ с письменным требованием выдать паспорт в двух экземплярах (требование в 2 экз.) под входящим номером (канцелярия или секретарь), если откажут, сразу вызывайте наряд полиции по тел. 102 для фиксации незаконного бездействия.
Подайте административный иск в районный суд о признании бездействия незаконным и возложении обязанности выдать паспорт, теоретически, суд обяжет их выдать документ в течение 3 дней после решения (госпошлина 300 рублей).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир