Как нам возможно и надо ли обратиться в военкомат для изменения категории или надо через военкомат пройти мед освидетельствование, хотя у нас от трёх стационаров эпикриз

Здравствуйте! Бакалавриат, сейчас магистратуру окончил, получит диплом, работает. Есть приписное, категория Б, тк гипертензия, но в марте 2026 госпитализация в прекоме, диагноз - E 10, пока что. Далее - еще Стационар, также - E 10. Все действия за последние 2 года были через военно-учётный отд Университета. Повестки пока нет. Как нам возможно и надо ли обратиться в военкомат для изменения категории или надо через военкомат пройти мед освидетельствование, хотя у нас от трёх стационаров эпикриз. Заранее благодарна, мама мч призывного возраста.

, Olga Goubarenko, г. Москва

Здравствуйте.

Как нам возможно и надо ли обратиться в военкомат для изменения категории или надо через военкомат пройти мед освидетельствование,

 Если он завершил обучение в магистратуре — то право на отсрочку в связи с обучением у него прекратило своей действие.

Отсрочка согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по общему правилу действует до окончания обучения.

В этой связи, его в целях призыва вызовут повесткой для проведения призывных мероприятий. Поэтому самостоятельно сейчас обращаться в военкомат не требуется.

Для целей установления категории годности потребуется пройти обследование в ходе которого нужно будет представить (в копиях) на рассмотрение врачебной комиссии, имеющиеся медицинские документы для подтверждения установленного диагноза.

С учетом данных документов будет проводиться его освидетельствование.

Как указано в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

но в марте 2026 госпитализация в прекоме, диагноз — E 10, пока что. Далее — еще Стационар, также — E 10.

 Диагностированный у него сахарный диабет 1 типа  может явиться основанием для освобождения от призыва на военную службу если по результатам проведенного освидетельствования ему установят категорию В.

Установить ее могут по п. в ст. 13 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
сахарный диабет при компенсации углеводного обмена пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии при отсутствии осложнений, указанных в пунктах «а» и «б» настоящей статьи;

Уже при указанных условиях — предполагается, что он будет являться ограниченно годным к военной службе.

В его случае при неоднократном стационарном лечении и прекоме — можно вести речь о тяжелой форме сахарного диабета.

К нему в силу ст. 13 Расписания болезней отнесен

сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами.

Поэтому при рецидиве прекомы — есть основания говорить о тяжелой форме сахарного диабета.

И при таком исходе — ему могут поставить категорию Д — негоден к военной службе (п. а ст. 13 Расписания болезней)

К пункту «а» относятся:
стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные тяжелой формой сахарного диабета.

И в этом случае предполагается его освобождение не только от призыва, но и от исполнения от воинской обязанности в целом со снятием с воинского учета.

Olga Goubarenko
Клиент, г. Москва
А если — 10.9??? Но далее аспирантура в Универе??? Могут изменить на Д?

Здравствуйте!

Как нам возможно и надо ли обратиться в военкомат для изменения категории или надо через военкомат пройти мед освидетельствование, хотя у нас от трёх стационаров эпикриз.

 Стоит учитывать, что заключение по категории годности к военной службе, в Вашем случае, согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., действует в течении одного года. Поэтому освидетельствование будет предстоять в любом случае, если со дня утверждения предыдущего заключения прошло более года.

Если выписка от стационаров, в которых сына не направлял военкомат, то эти заключения (выписные эпикризы) не будут обязательными для призывной комиссии и она вправе направить на стационарное обследование дополнительно (п. 20 Положения о ВВЭ).

 В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения… призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Что касается заболевания, то, исходя из заданного вопроса, по моему мнению, вполне возможно установление категории годности В или Д.

Так, для установления категории годности Д необходимо заболевание, характеризующееся (п. «а» ст. 13 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.)

стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные о… тяжелой формой сахарного диабета.

К тяжелой форме относится, в частности,

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами.

Как я понимаю, часть из указанных выше признаков имеют место в Вашем случае.

Поэтому, как и указал выше, вполне возможно освидетельствование как по категории годности В, так и по Д.