Здравствуйте .
Согласно ст. 13 СК РФ, брак между гражданином РФ и иностранным гражданином возможен при отсутствии препятствий, указанных в законе.
ВИЧ-статус не входит в перечень препятствий для заключения брака.
По статье 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане с ВИЧ-инфекцией обычно не имеют права на въезд и проживание в России.
Однако, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 № 4-П,
если у иностранца есть близкие родственники — граждане РФ (в том числе супруг), и он получает терапию, ему не могут автоматически отказать в выдаче РВП или вида на жительство (ВНЖ) только из-за ВИЧ-статуса. Необходим индивидуальный подход и учет семейных обстоятельств.
МВД обязано рассматривать такие случаи индивидуально. Если гражданка Узбекистана получает терапию и состоит в браке с гражданином РФ, она может рассчитывать на получение РВП или ВНЖ, несмотря на ВИЧ-статус.
Если есть подтверждение устойчивых семейных связей и отсутствие угрозы для окружающих, отказ в легализации будет признан незаконным.
Если терапия не проводится, или отсутствуют подтверждения семейных отношений, возможен отказ.
Вам необходимо будет подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из супругов.
Предоставить паспорт РФ, паспорт гражданки Узбекистана, нотариально заверенный перевод паспорта, справку об отсутствии брака, миграционную карту и регистрацию.
Оформить РВП, для чего подать заявление в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.
При отказе из-за ВИЧ-статуса — обратиться с жалобой в суд или в прокуратуру, ссылаясь на Постановление КС РФ № 4-П/2015.
То обстоятельство, что у нее ВИЧ статус, если брак будет зарегистрирован ( Вы будете членом ее семьи, гражданин РФ), не влечет за собой применение последствий, в виде принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».