Отключили электроэнергию в квартире

Добрый вечер . Ситуация следующая. Сижу я дома и вдруг выключается свет. Выхожу в подъезд , в счетчике роется мужчина. Я спрашиваю кто вы и в чем дело , почему отключи свет, гмне ответили имеется долг за кварплату. Я спросил а причем тут свет ( за свет долгов нет ) мне ответили так надо , развернулись и ушли ! Законно ли отключение света в данном случае? ( оно произошло без предупреждения И без соответствующих бумаг и росписей с условием того что я находился дома) и могу ли я самостоятельно подключить все обратно ?

, Андрей, г. Воскресенск
Елена Голышева
Юрист

Такое отключение незаконно. Порядок отключения электроэнергии у жильцов прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг. Обязательное предупреждение об отключении сначала за 20 дней, потом еще раз за 3 дня. И отключение электроэнергии может быть только за долги по оплате за электричество. Обратитесь сначала с жалобой в свою Управляющую компанию, а затем в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Самостоятельно снимать пломбы жильцам не положено.