Здравствуйте, можно ли отказаться от автокредита и вернуть машину в автосалон, если договор уже подписан и машина передана

Здравствуйте, можно ли отказаться от автокредита и вернуть машину в автосалон, если договор уже подписан и машина передана. С момента покупки прошел один день

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу отвечу: просто так, потому что передумали, — нельзя. Я понимаю, ситуация неприятная, но закон здесь на стороне салона, если с машиной всё в порядке. Автомобиль относится к технически сложным товарам, и для возврата нужны веские основания, а не только желание покупателя. Тот факт, что прошёл всего один день, сам по себе не даёт права на возврат без причины.

Добрый день!

С 1 сентября 2025 года в России действует так называемый «период охлаждения» по кредитам: если вы взяли в долг более 200 000 рублей, банк может выдать деньги только через 48 часов после подписания договора. Это сделано для защиты от мошенников, чтобы у вас было время передумать.

НО для автокредитов сделано исключение.

Причина: Автокредит — это целевой кредит. Банк переводит деньги не вам на руки, а напрямом автосалону за конкретную машину.
Вывод: Регулятор (Банк России) считает, что раз вы выбрали машину, пришли в салон и подписали договор — решение уже обдуманное, и риск «передумать» здесь не применим. Поэтому правило 48 часов на автокредиты не распространяется.

Здесь всё зависит от автосалона. Закон «О защите прав потребителей» (статья 25) позволяет обменять или вернуть качественный товар, если он не подошел по форме, габаритам, цвету и т.д. в течение 14 дней. НО автомобили — это технически сложный товар, и постановление правительства №2463 не включает автомобили в перечень товаров, которые можно просто вернуть в магазин как «не подошедший цвет».

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) только в одном из двух случаев:

Вы нашли существенный недостаток (неисправность, с которой машина не может эксплуатироваться). Для этого нужна независимая экспертиза.
Автосалон согласен добровольно принять машину обратно и расторгнуть договор.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!