Зрасти меня завут Михаил получил ранение диагность выстовили осколочное ранения правой стобы с дырчетам переломомпяточной кости эта тяжкое или средний тяжкий категория ответи на мой вопрос

Уточнение от клиента
Высылаю документы ват справку эта тяжкое или средней тяжести? ответье на мой вопрос
, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! По одному только описанию «осколочное ранение правой стопы с дырчатым переломом пяточной кости» точно определить степень тяжести нельзя.

Для военнослужащих степень тяжести ранения устанавливается военно-медицинской организацией на основании действующих медицинских критериев. При этом перелом пяточной кости сам по себе не всегда относится к тяжкому вреду здоровью. Решающее значение имеют последствия ранения:

наличие стойкой утраты функций стопы;
объем повреждения костей, суставов, сухожилий и нервов;
необходимость операций;
длительность лечения;
процент стойкой утраты общей трудоспособности.
Если осколочное ранение сопровождалось переломом пяточной кости, оперативным лечением, длительной реабилитацией и привело к существенному нарушению функции стопы, то такое ранение нередко квалифицируется как тяжелое. Если же перелом сросся без значительных последствий и функция конечности сохранена, возможно установление средней тяжести вреда здоровью.

Для получения выплат по ранению при участии в СВО наиболее важны:

справка о ранении (форма 98 или иной действующий документ);
выписной эпикриз;
заключение ВВК;
справка о степени тяжести ранения, если она выдавалась госпиталем.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу определить степень тяжести ранения по медицинским документам и оценить, на какие выплаты и льготы вы имеете право.

По этой справке точно определить степень тяжести ранения невозможно, поскольку в ней указаны только обстоятельства и диагноз: «осколочное слепое ранение правой стопы с дырчатым переломом пяточной кости». Заключения о степени тяжести вреда здоровью в справке нет.Но если говорить о практике военно-медицинских комиссий, то осколочное ранение с переломом пяточной кости чаще относится к тяжелому ранению, если имеются:

перелом со смещением;
оперативное лечение;
длительное нарушение опорной функции стопы;
значительное ограничение движений;
длительная госпитализация.
По одной этой справке нельзя достоверно сказать «тяжкое» или «средней тяжести». Для этого нужны выписной эпикриз, результаты КТ или рентгена, сведения об операции и заключение врачей о последствиях ранения.Справка, которую вы прислали, подтверждает главное: ранение получено при выполнении задач СВО и является боевым ранением. Для выплат это очень важный документ.