Мой муж был мобилизован.несколько раз приезжал в отпуск.потом получил осколочное ранение отпуск по ранению

Здравствуйте!мой муж был мобилизован.несколько раз приезжал в отпуск.потом получил осколочное ранение отпуск по ранению не дали.а отправили по документам в основной отпуск.приехав в отпуск лечился за свой счёт.помимо ранения у моего мужа есть другие заболевания.с отпуска он не приехал в назначенное время в часть так как была назначена я операция.его объявили в соч.ездил много раз в военкомат просил направление в госпиталь но ему было отказано.теперь же его поймали ни ввк не назначают ни суд.а просто хотят отправить в штурма

  • Screenshot_20260116-125045
    .jpg
  • Screenshot_20260116-125047
    .jpg
  • Screenshot_20260116-125041
    .jpg
  • IMG_20260116_121441_607
    .jpg
  • IMG_20260116_121426_573
    .jpg
  • IMG_20260116_121413_907
    .jpg
  • IMG_20260116_121418_693
    .jpg
  • IMG_20260116_121407_277
    .jpg
  • IMG_20260116_121410_587
    .jpg
  • IMG_20260116_121356_675
    .jpg
, Марина, г. Саранск

Здравствуйте, ситуация, которую вы описываете, очень серьёзная. Если у мужа есть последствия ранения, другие заболевания и документы о назначенной операции, то эти обстоятельства могут иметь значение для решения вопроса о его годности к службе и о причинах несвоевременного возвращения в часть.

Что стоит сделать:

Собрать все медицинские документы:
выписки из больниц;
справки о ранении;
заключения врачей;
документы о назначенной и проведённой операции;
результаты обследований.
Подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) и зарегистрировать его. Если муж находится в части, желательно подавать рапорт письменно и сохранять подтверждение подачи.
Обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, если имеются основания считать, что его не направляют на медицинское освидетельствование при наличии заболеваний и последствий ранения.
Если в отношении мужа проводится проверка или возбуждено дело из-за несвоевременного возвращения из отпуска, желательно как можно скорее связаться с адвокатом, который занимается военными делами. Медицинские документы могут иметь существенное значение для оценки обстоятельств.