Здравствуйте я участник сво уволился из армии по ранению с категорией годности В с красной печатью СОГАЗ обязан мне выплатить страховые 2 миллиона рублей или нет и что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. С категорией «В» («ограниченно годен») прямой обязанности у СОГАЗа выплатить 2 миллиона рублей нет. Дело в том, что для военнослужащих по контракту и мобилизованных основанием для такой выплаты является установление инвалидности, а не просто увольнение по состоянию здоровья.