Доьрый день.Я мама бойца СВО который погиб.но тело еще никак не привезли.у меня есть младший сын.хотела бы

Доьрый день .Я мама бойца СВО который погиб .но тело еще никак не привезли .у меня есть младший сын .хотела бы узнать .освобождается ли младший от срочной службы если старший сын погиб.военкоматы говорят нет .но есть же закон ст 23 .очень жду ответа .

, Луиза, г. Москва

Здравствуйте, Луиза!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 08.03.2026) «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Таким образом, младший брат имеет право решить будет он служить по призыву или нет.

Для получения освобождения от армии в данном случае необходимо предоставить в военкомат:

документы, подтверждающие родство;
свидетельство о смерти;
извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели с указанием ее связи с военной службой.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.