Мне могут отказать в выплате потому что я не иждевенец уже?

Здравствуйте, я студент, обучаюсь очно, 22 года. В феврале отца признали погибшим на сво по суду, в марте документы пришли в часть на счет выплат по гибели. В страховую пришли документы 1 июня. Я оканчиваю учебу сейчас. И в июле уже получу диплом. Выплаты мне до сих пои не пришли. Если они не придут в течении июня. Мне могут отказать в выплате потому что я не иждевенец уже? И если я в это же лето поступлю дальше учится на другую уже специалтность, это будет считаться что я продолжаю учебу и являюсь иждевенцем?

, Карина, г. Череповец

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не дата фактической выплаты, а момент возникновения права на неё и дата подачи документов.

Если вы подали документы и на тот момент являлись очным студентом младше 23 лет, то право на выплату у вас уже возникло. Даже если деньги придут позже, само по себе окончание обучения в июле не лишает вас этого права. Отказать только на том основании, что к моменту выплаты вы уже получили диплом, не должны.

Теперь по второму вопросу. Статус иждивенца для таких выплат напрямую не всегда требуется — для детей погибшего военнослужащего действует отдельное основание: возраст до 23 лет при очном обучении. То есть вы считаетесь имеющим право не потому, что иждивенец, а потому что обучаетесь очно.

Если вы сразу поступите на новую очную программу, это будет рассматриваться как продолжение обучения. Но есть важный нюанс: желательно, чтобы не было длительного перерыва между окончанием одного обучения и зачислением на другое. Летний промежуток обычно не считается проблемой, если вы действительно поступаете в том же году.

Итого: если документы поданы вовремя — право сохраняется. Если выплаты затягиваются — это не основание для отказа. При возможных спорах важно будет подтвердить дату подачи документов и ваш статус студента на тот момент.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не дата фактической выплаты денег, а дата возникновения права на выплату и дата подачи документов.

Если на момент гибели отца (либо на момент признания его погибшим по решению суда) вы являлись студентом очной формы обучения и были младше 23 лет, то право на получение большинства выплат как член семьи погибшего у вас возникло именно в этот период.

Поэтому тот факт, что страховая компания получила документы только 1 июня, а диплом вы получите в июле, сам по себе не должен лишать вас права на выплату, если все необходимые документы были поданы при наличии у вас соответствующего статуса.

Отдельно нужно различать виды выплат.

Если речь идет о страховой выплате по Федеральному закону № 52-ФЗ и единовременных выплатах в связи с гибелью военнослужащего, то круг получателей определяется на день гибели военнослужащего. В этом случае последующее окончание учебы обычно не лишает уже возникшего права на выплату.

Что касается статуса иждивенца, здесь ситуация сложнее. Для некоторых выплат и пенсии по случаю потери кормильца действительно учитывается обучение по очной форме до достижения 23 лет. Если после получения диплома вы поступите на другую образовательную программу и будете обучаться очно, право на пенсию по потере кормильца может сохраниться. Однако между окончанием одного обучения и зачислением на новое могут возникать нюансы, которые зависят от конкретного вида выплаты.

Поэтому сейчас я бы рекомендовал:

уточнить, какие именно выплаты уже оформлены;
узнать, когда именно страховая компания зарегистрировала документы;
сохранить справку из вуза об обучении на очной форме;
после поступления на новое обучение получить новую справку об очном обучении.
По тем данным, которые вы сообщили, я не вижу оснований полагать, что вам откажут в уже заявленных выплатах только потому, что к моменту перечисления денег вы получите диплом.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу определить перечень положенных вам выплат, проверить документы и оценить риски отказа с учетом даты гибели, даты судебного решения и даты подачи документов.