Мне сообщили, что с мая 2026 года при выезде в Литву через Белорусь по украинскому загран паспорту требуется российский биометрический загран паспорт

Добрый день. Мне сообщили, что с мая 2026 года при выезде в Литву через Белорусь по украинскому загран паспорту требуется российский биометрический загран паспорт

, Петр Васильевич, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой у вас статус и какие документы имеются:

Вы гражданин РФ, Украины или имеете оба гражданства?
По какому паспорту планируете пересекать границу: украинскому или российскому?
Есть ли у вас шенгенская виза, ВНЖ Литвы или другой страны ЕС?
Если речь идет о гражданине Украины, который следует по украинскому загранпаспорту, то требование о наличии российского биометрического загранпаспорта выглядит странным и в общем случае не применяется. Для граждан Украины вопрос обычно связан с требованиями к украинскому документу и основаниям въезда в Литву.

Если же у вас есть российское гражданство и вы пересекаете границу как гражданин РФ, то действительно Литва с 1 июня 2025 года не признает российские небиометрические загранпаспорта для въезда, и для российских граждан требуется биометрический загранпаспорт.

Поэтому без уточнения гражданства и документов невозможно сказать, верна ли полученная вами информация именно для вашей ситуации. Напишите, какой у вас паспорт и гражданство, и тогда можно будет дать точный ответ.

Петр Васильевич
Клиент, г. Москва
У меня двойное гражданство и загранпаспорта РФ (5 лет) и украинский биометрический

Если вы въезжаете в Литву как гражданин РФ, то литовские власти ориентируются на российский документ. В этом случае российский небиометрический загранпаспорт может создать проблемы, поскольку Литва существенно ограничила признание таких документов для въезда.

Если же вы въезжаете как гражданин Украины по действующему украинскому биометрическому загранпаспорту и имеете законные основания для въезда в ЕС, то наличие или отсутствие российского биометрического загранпаспорта обычно не является определяющим фактором для литовской стороны.

Однако при наличии двойного гражданства необходимо учитывать и правила пересечения границы РФ. Для российских властей вы рассматриваетесь прежде всего как гражданин РФ и при въезде в Россию и выезде из России должны использовать российские документы.