Здравствуйте я заключил второй контракт в мае 2026 года положены ли мне выплаты за второй контракт и как правильно и на кого писать рапорт

, Михаил, г. Владикавказ

Да, при заключении второго контракта в 2026 году вам положены выплаты, если контракт заключён сроком на один год и более. Это право регулируется Указом Президента РФ от 04.03.2026 №132, который вносит изменения в ранее действовавшие указы. Какие выплаты положеныФедеральные единовременные выплаты (гарантированы всем):195 000 рублей — выплата, установленная Указом Президента РФ №787 (в редакции от 04.03.2026);400 000 рублей — выплата, установленная Указом Президента РФ №644 (в редакции от 04.03.2026). Эти суммы выплачиваются при заключении контракта на срок от одного года и не зависят от региона.Региональные единовременные выплаты. Их размер зависит от субъекта РФ, в котором вы заключаете контракт. Регионы самостоятельно устанавливают суммы. Например, в Краснодарском крае в 2026 году региональная выплата составляет 2 500 000 рублей. Важно! Второй контракт — это не продление предыдущего, а новое юридическое основание для получения выплат. Продление — это автоматическое или добровольное продолжение действия прежнего контракта, а новый контракт — подписание соглашения с новой датой и новым номером, которое прекращает действие старого контракта и открывает новый срок службы. Как получить выплатыУбедитесь в формулировке контракта. При подписании проверьте, что документ называется «Контракт о прохождении военной службы», а не «Дополнительное соглашение о продлении». Дата заключения должна быть текущей. Подайте рапорт. После подписания контракта напишите рапорт на имя командира части с просьбой произвести единовременные выплаты в связи с заключением нового контракта. К рапорту приложите копию контракта. Проверьте региональные условия. Уточните в военкомате по месту заключения контракта, действуют ли в вашем регионе особые условия (например, повышенные выплаты для конкретных подразделений). Как составить рапортРапорт — это официальный служебный документ. Он пишется в произвольной форме, но должен соответствовать требованиям делопроизводства (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ). Структура рапорта: Шапка. В правом верхнем углу указывается должность, воинское звание, фамилия и инициалы прямого начальника, которому подаётся рапорт.Название документа. Слово «РАПОРТ» пишется по центру.Описательная часть. Здесь кратко и по существу излагаются факты: с какого времени вы проходите службу в должности, какие обязанности выполняете, с какого периода возникло право на надбавку.Мотивировочная часть. В этой части приводятся ссылки на нормативно-правовые акты (законы, приказы МО РФ), подтверждающие ваше право. Например: «В соответствии с п. 45 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ (Приказ МО РФ №727)...».Просительная часть. Чётко сформулированная просьба. Например: «Прошу принять решение об осуществлении мне единовременной выплаты в размере 195 тыс. рублей в связи с заключением контракта о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации на срок ...». Приложения (при наличии). Перечень документов, подтверждающих ваше право на выплату (копии приказов о назначении на должность, выписки из приказов о присвоении классной квалификации, справки о допуске к гостайне и т. д.).Дата, должность, воинское звание, подпись, инициалы и фамилия заявителя. Образец рапорта можно посмотреть на сайте voensud-mo.ru. Подача и регистрация рапортаСделайте два экземпляра рапорта. Подайте рапорт в строевую часть (делопроизводство/канцелярию) подразделения. Потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре. Отметка должна содержать дату приёма, входящий номер (если есть), должность, звание и подпись лица, принявшего документ. Если рапорт отказываются принимать или регистрировать, его можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на почтовый адрес воинской части, на имя командира. Квитанция об отправке и уведомление о вручении будут служить доказательством вашего обращения. Сроки рассмотрения. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (действие которого распространяется и на военнослужащих согласно ст. 2), письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Если по истечении этого срока ответа нет либо получен немотивированный отказ, вы имеете право обжаловать бездействие или решение командования.