Какие документы собирать, дальнейшие мои действия
Здравствуйте! Мой сын пропал без весто 9 января на сво. Прошло 5 месяцев, нужно подавать в суд. Какие документы собирать, дальнейшие мои действия.
Спасибо
Доброго Вам дня, Зинаида!
Я Вам соболезную, и желаю крепкого Духа!
Убедитесь, что сын числится «пропавшим без вести» (не «дезертир» или «самовольно оставивший часть»). Запросите справку из воинской части или военкомата о том, что место нахождения неизвестно.
Обычно подают заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта нахождения на СВО/в зоне боевых действий) или о признании безвестно отсутствующим (если нужно оформить пенсию/пособия).
Какие Вам документы понадобятся, чтобы обратиться в суд за признанием:
* Заявление в районный суд (по месту Вашей регистрации или последней известной части).
* Копия паспорта заявителя (Вашего).
* Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).
* Справка из военкомата/части о призыве на СВО и отсутствии сведений о месте нахождения.
* Ответы из госорганов (Минобороны, СК, прокуратура) на Ваши запросы о поиске.
* Квитанция об оплате госпошлины (300 руб. за установление факта).
Ваши действия:
* Соберите все ответы на запросы (они доказывают, что вы искали).
* Подайте заявление в суд.
* На суде настаивайте на вызове представителя военкомата/части.
Если цель — получение выплат как за погибшего, потребуется сначала решение суда о признании безвестно отсутствующим (подается через 6 месяцев после получения последних сведений, срок может быть сокращен из-за обстоятельств СВО).
С уважением,
Виолетта Шаумян!