Говорит что ей сказали в пенсионном что на основании нового закона они считают что если нет судебного
Развелись. 4 детей. Бывшая жена не работает. На детей деньги не тратит. Получает пособие на 4 детей в районе 50 тыс. Возраст детей 6,8, 10, 12. Я заказываю продукты, оплачиваю обучение детей, приобретаю одежду. Позвонила и скзаала что под предлогом изменений в законодательсве которые произошли в мае, выплаты под вопросом так как нет судебного решения по алиментам. Говорит что ей сказали в пенсионном что на основании нового закона они считают что если нет судебного решения по алиментам, то они считают что она не нуждается в пособии так как я обеспечиваю детей полностью. И предлагает мне пойти к нотариусам и сделать соглашение на алименты. Вопрос: дейтсвительно ли это правда, и стоит ли идти к нотариусу и делать такое добровольное соглашение или судиться с ней.
Если у Вас вопрос о порядке выплаты, назначения единого пособия, установленного Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», то в случае расторжения брака, и отсутствия судебного решения о взыскании алиментов, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, алименты учитываются в составе доходов заявителя в указанном в Постановлении размере. Алименты учитываются в составе дохода заявителя, в соответствии с п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Говорит что ей сказали в пенсионном что на основании нового закона они считают что если нет судебного решения по алиментам, то они считают что она не нуждается в пособии так как я обеспечиваю детей полностью. И предлагает мне пойти к нотариусам и сделать соглашение на алименты. Вопрос: дейтсвительно ли это правда, и стоит ли идти к нотариусу и делать такое добровольное соглашение или судиться с ней.
Так, согласно п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, определяемого в соответствии со сформированной Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информацией по окончательным годовым данным за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячного пособия, либо за год перед годом, предшествующим году обращения за назначением ежемесячного пособия, в случае если указанная официальная статистическая информация за предшествующий год отсутствует.
То есть, если указанный ей размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства, то будет при расчете дохода учитываться этот размер алиментов.
С учетом моего ответа выше, поправка, если указанный ей размер ежемесячного алиментного платежа менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства, (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, определяемого в соответствии со сформированной Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информацией по окончательным годовым данным за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячного пособия,( поскольку четверо детей, то будет учитываться этот размер), то будет при расчете дохода учитываться этот размер алиментов.
Однако, даже если будет заключено соглашение об уплате алиментов, и размер алиментов будет менее указанного выше, то алименты в составе доходов будут учитываться не менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, определяемого в соответствии со сформированной Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информацией по окончательным годовым данным за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячного пособия, в соответствии с п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Вопрос: дейтсвительно ли это правда, и стоит ли идти к нотариусу и делать такое добровольное соглашение или судиться с ней.
Для цели назначения единого пособия нет необходимости заключать соглашение об уплате алиментов в определенном размере, поскольку алименты будут учитываться в составе доходов, согласно п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».
При наличии же судебного решения о взыскании алиментов, вынесенного судебного приказа о взыскании алиментов, алименты будут учитываться в составе дохода, согласно абз. 1 п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
49(1). Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества... Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.
Из Постановления следует:
47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
г) сумма полученных алиментов;
49_1. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.
Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении...
При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия....
Заявитель, указавший статус, отличный от статуса «разведен (разведена)» в графе «Семейное положение… подраздела „Основные сведения“ раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия, указывает сумму полученных алиментов ...
Т.е. алименты учитываются в доходе, но если они выплачиваются, либо на основании судебного решения, либо по соглашению между родителями детей, либо если по устной договорённости сумма указывается Вами самостоятельно в заявлении на пособие, но отсутствие алиментов основанием для отказа в пособии не является.
Основания для отказа перечислены в следующем пункте Постановления:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:.....
И такого основания в данном пункте нет.
С дополнительными разъяснениями представителя Социального фонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
С 1 июня 2024 года изменится учет алиментов при назначении единого пособия
«Отсутствие алиментов не является причиной для отказа в назначении единого пособия, просто теперь они будут учитываться иначе — их размер не должен быть меньше минимальной законодательной нормы. Отмечу, что если заявитель является единственным родителем или опекуном, то уплата алиментов на ребенка не предусмотрена. Алименты при оценке доходов для назначения единого пособия учитываться не будут», — рассказал заместитель Управляющего ОСФР .....-https://sfr.gov.ru/branches/kurgan/news~2024/05/31/264003
В случае необоснованного и незаконного отказа она вправе обратиться с жалобой в прокуратуру будет проведена проверка правомерности данного отказа, или обратиться в суд.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
Здравствуйте. Я купила квартиру. В ДКП указано, что в этой квартире не был использован мат. капитал. Продавец сказал что использовал мат.капитал при покупке новой квартиры. Есть справка что мат. капитал полностью использован. Агенство недвижимости заверило, что рисков нет. Квартира изначально была куплена продавцом в ипотеку в 2011 году. В 2024 году у него родился ребёнок и был получен мат. капитал. Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела.
Меня лишили родительских прав,но меня были отпустить из больницы,где я лежала,но есть одно но,что я была согласна что проведут без меня,но с одним условием что если будет возможность я приеду,но меня не известили,и все в ребцентре были в шоке,они с первого же заседания меня лишили,хотя должны были ограничить
Здравствуйте. Скажите, как привлечь к ответственности работодателя, который нарушает трудовое право?
Я оформлена в компании по ТК РФ, работаю в Москве. Устроилась в компанию в течение последнего месяца (ещё не прошло и месяца, всего лишь 6 рабочих смен), а территориальный менеджер уже с первых рабочих дней буквально садится мне на шею.
Вместо того, чтобы проводить обучение, грамотную стажировку и адаптацию своих новых сотрудников он постоянно пишет угрозы в общем чате, о бесконечных штрафах ни за что для новых сотрудников в том числе. Игнорирует производственные проблемы и собственные косяки. Разговаривает с сотрудниками как со своими личными «рабами». Приезжаю на работу на час раньше, иначе невозможно выложить поставку так как работаю одна на точке, а с начала рабочей смены у меня постоянных поток людей. На что мне приходит от него вот такой ответ: вы должны всё успевать, этот лишний час вам оплачивать никто не будет. И пишет мне: «это ваши проблемы, никто не будет оплачивать вам дополнительный час».
Хорошо, а ты тогда на что, «горе-руководитель»? Очень интересно и хочется ответить.
Далее. Ночная логистика постоянно путает старый и новый привоз, а потом ещё и надменно приезжает, смотрит мне в глаза издевательски как будто они ни в чем не виноваты. А руководитель их ещё и защищает и говорит что под меня никто не будет подстраиваться. И недостачу за их недовоз уже директор хочет приписать мне как штраф, якобы я не досмотрела и не просчитала. А когда спрашивается я должна это всё считать если с утра у меня стоят люди, и я ещё должна счетем и разбором поставки заниматься? Пусть сам приезжает и считает.
И это я всего 6 дней в компании ещё только отработала! Я в шоке от наглости. Компания «Милти». + за постоянные экстремальные условия и нервную систему мне тоже никто не доплачивает в торговых центрах периодически случается эвакуация всвязи с пожарной тревогой. А он полностью игнорирует все эти аспекты.