Здравствуйте. Сначала ничего не оплачивайте устно по звонку. Нужно запросить у Совкомбанка копию договора «Кредитный доктор», полный расчёт задолженности, дату последнего платежа, дату возникновения просрочки и основание начисления 13 000 рублей. Если последние платежи были в 2019 году и после этого вы долг не признавали, не подписывали соглашений и не вносили оплату, то может быть пропущен срок исковой давности — общий срок составляет 3 года по ст. 196 и 200 ГК РФ. Сам банк может требовать оплату, но если он обратится в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда во взыскании должны отказать.
Расторгать договор сейчас нужно письменно: направьте в банк заявление о расторжении договора, закрытии продукта, прекращении начислений и предоставлении письменного расчёта. Если был судебный приказ, его нужно отменять по ст. 128–129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения, а если срок пропущен — просить восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ. Также рекомендую проверить себя на сайте ФССП и запросить кредитную историю, чтобы понять, есть ли судебное взыскание. Могу помочь подготовить заявление в банк и, если выяснится, что есть судебный приказ или иск, подготовить документы для отмены/возражения.