Насколько корректны действия полиции и чего ожидать нам, как родителям?

Здравствуйте!

Позвонил сотрудник полиции из другого региона в школу, где учится мой ребенок Якобы он оскорбил человека в интернете.

Нашли моего ребенка по номеру телефона в общешкольной группе. Задали вопрос директору по поводу куда нужно отправить заявление в нашем регионе, описав ситуацию. насколько корректны действия полиции и чего ожидать нам, как родителям?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Действия полиции в целом корректны, так как проверка сообщения об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) может проводиться по месту жительства ребенка или по месту совершения деяния, а запрос в школу — обычный способ установить личность несовершеннолетнего. Однако сотрудник из другого региона должен был официально направить поручение в ваш территориальный орган МВД для беседы с ребенком по месту жительства, а не звонить директору напрямую — это скорее негрубое нарушение процедуры, но не незаконное действие. Как родителям вам следует ожидать письменного вызова для беседы вместе с ребенком в отдел полиции по месту вашего жительства, либо постановления об отказе в возбуждении дела (если оскорбление мелкое или не доказано). Ваши действия: не препятствуйте ребенку дать пояснения в присутствии вас или адвоката; сохраняйте скриншоты переписки; если оскорбление было, принесите публичные извинения — это прекращает дело за малозначительностью; если ребенка оговаривают, требуйте проверки IP-адреса.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.