Обнаружено использование моих фотографий третьими лицами без моего согласия и без заключения договора

Я являюсь автором фотографии . Обнаружено использование моих фотографий третьими лицами без моего согласия и без заключения договора. Необходимо

Оценить перспективы защиты авторских прав.

Определить, какие доказательства необходимо собрать для подтверждения авторства и факта нарушения.

Предложить стратегию действия

, Анна, г. Москва

Добрый вечер, Анна.Перспективы защиты авторских прав на фотографию достаточно высоки при наличии доказательств авторства и факта неправомерного использования.

Вам нужно собрать:  - доказательства авторства: необработанная версия фото, метаданные, свидетельства о первой публикации, иные материалы, подтверждающие ваше творческое участие в создании снимка, доказательства нарушения: скриншоты страниц, где размещена фотография (с URL, датой и временем), протоколы осмотра сайтов (в т. ч. с помощью сервисов типа «ВЕБДЖАСТИС»), иные материалы, фиксирующие использование без вашего согласия.
Стратегия действий:

зафиксировать доказательства нарушения (скриншоты, протоколы), в качестве доказательств могут выступать:
скриншоты веб-страниц с указанием URL, даты и времени фиксации (с заверением лица, участвующего в деле) протоколы осмотра сайтов (в т. ч. сформированные автоматизированными системами, например «ВЕБДЖАСТИС»), иные материалы, подтверждающие размещение и использование фотографии без согласия автора.
Далее, необходимо направить нарушителю претензию с требованием прекратить использование и/или выплатить компенсацию.
При отсутствии удовлетворительного ответа — подать иск в  суд.
в иске требовать компенсации по ст. 1301 ГК РФ, а также, при необходимости, пресечения действий, нарушающих право (например, удаления фото).

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

На основании статья 1301 ГК вы имеете право на компенсацию

. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Здравствуйте.

Зависит от того, кто, где и как использовал ваши фотографии.

Есть случаи, когда фотографии можно использовать и без согласия, но это рассматривается как исключение. Как правило, использование может быть только на платной основе.

Поэтому нужны подробности.

После выяснения всех обстоятельств можно будет дать определённые рекомендации.

Например, подать претензию и потребовать компенсацию:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Или другие варианты.

-----------------------------------

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат

Здравствуйте, Анна!

Обнаружено использование моих фотографий третьими лицами без моего согласия и без заключения договора.

 Уточните пожалуйста, каким именно образом осуществляется использование? Это вопрос не праздный, поскольку есть предусмотренные законом ситуации, когда разрешается свободное использование произведений при соблюдении ряда условий (ст. 1274 ГК). Например, цитирование.

Второй вопрос: где именно используются фотографии?

Анна
Клиент, г. Москва
На маркетплейсе для продажи товара

Скорее всего речь идёт о Wildberries?

В таком случае перспективы есть, но при соблюдении ряда условий:

1) у вас есть исходники фотографий, которые Вы при необходимости можете предъявить суду как доказательства факта их создания именно Вами;

2) между Вашими фото и фото, которые использованы третьим лицом, есть явное сходство. Т.е. это должны быть в «чистом виде» Ваши фото, либо переработанные фото, но тогда должны быть понятно, что именно Ваши фото переработаны.

Практика судебная на этот счёт достаточно обширная, причём есть решения как в пользу авторов (правообладателей), так и в пользу потенциальных нарушителей (например, когда авторы не смогли доказать, что используются именно их фотографии).

Здравствуйте.

Зафиксировать то это сложно. Формально подходят даже обычные скриншоты, если на них видно и нарушение и есть дата и время.

Удобнее всего — интернет сервисы для такой фиксации.

Проблема в другом- как посчитать компенсацию. Размер ее должен быть обоснован. Сначала обычно подают претензию — заказным письмом по почте с описью, но по претензиям платят компенсацию очень редко и дело обычно доходит до суда.

И вот там то начинается главная проблема- размер компенсации, которую суд может снизить, часто это бывают суммы в 30 — 50.000.

Все зависит от объема использования ваших фото, ну и может быть, если известны- заработков на них со стороны нарушителей.

Согласно ст. 1301 ГК

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель н… вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

ОБЫЧНО ВЫБИРАЮТ П.1

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61.Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Чаще всего такие дела рассматриваются в упрощенном порядке — без вызова сторон, опять же- зависит от суммы компенсаций, но и 100 и 200 и даже более -суммы сейчас рассматриваются в арбитражном суде в упрощенном порядке.

Если вдруг согласны будут заплатить по претензии — то в этом случае составляется соглашение об урегулировании спора и выплачивается компенсация без суда. Реже платят просто по реквизитам, указанным в претензии.

Здравствуйте!

Перспективы защиты авторских прав в вашей ситуации довольно хорошие. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано, а согласно ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторского права и охраняются законом с момента создания. Использование фотографий третьими лицами без согласия автора нарушает исключительное право, предусмотренное ст. 1270 ГК РФ.

Для подтверждения авторства необходимо собрать исходные файлы фотографий (желательно RAW-файлы), файлы с метаданными (EXIF), публикации фотографий с указанием даты размещения, а также иные доказательства, подтверждающие, что именно вы являетесь автором.

Для подтверждения факта нарушения необходимо зафиксировать использование фотографий третьими лицами: сделать скриншоты сайтов, страниц в социальных сетях, сохранить ссылки на публикации. Наиболее надежным доказательством для суда будет осмотр интернет-страницы с размещенной фотографией, проведенный нотариусом.

Рекомендую действовать следующим образом: сначала собрать и зафиксировать все доказательства авторства и нарушения, затем направить нарушителю претензию с требованием прекратить использование фотографий и выплатить компенсацию. Если претензия не будет удовлетворена добровольно, можно обратиться в суд с требованиями о защите исключительных прав. В соответствии со ст. 1301 ГК РФ автор вправе требовать компенсацию за нарушение авторских прав вместо возмещения убытков.