Положен ли больничный лист на это время?
Здравствуйте. Поставили диагноз рак 3 стадии ротоглотки, назначили химиотерапию, но химию будут делать через 12 дней. Положен ли больничный лист на это время?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно Приказу Минздрава РФ № 1089н, листок нетрудоспособности выдается не по факту наличия диагноза (даже тяжелого), а по факту временной нетрудоспособности (когда человек физически не может выполнять свою работу).
Если в течение этих 12 дней пациент чувствует себя удовлетворительно, не лежит в стационаре и не проходит ряд обследований или ежедневные процедуры, клиника не имеет права открыть больничный. Оформление листка «просто на период ожидания» контролирующие органы (Социальный фонд РФ) признают незаконным.
Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.