Положена ли учителю доплата за обучение детей с овз?
Здравствуйте. Общеобразовательная школа, в классе обучается 28 детей, из них 4 ребенка с заключение пмпк (тнр, зпр).
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Федеральных норм права, устанавливающих обязательные надбавки учителям, воспитателям, работающим с детьми с ОВЗ, нет.
Основным принципом финансирования бюджетных образовательных учреждений является подушевое финансирование, а также учет корректирующих коэффициентов. Таким образом, размер заработной платы педагогов в бюджетных образовательных учреждениях зависит от положения об оплате труда ....., а также учет корректирующих коэффициентов (коэффициентов удорожания стоимости услуг педагога). Как указано в п.23 Приказа Минобрнауки России от 26.03.2021 N 209, при расчете нормативных затрат на реализацию образовательных программ должно учитываться то, что, освоение той или иной программы происходит не только здоровыми обучающимися, но и обучающимися с ОВЗ. Положение об оплате труда в образовательном учреждении должно составляться с учетом данного документа. Таким образом, размер заработной платы педагогов в бюджетных образовательных учреждениях зависит от «Положения об оплате труда школы», коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(ст.144 ТК РФ)
Таким образом, вопрос оплаты труда учителя, воспитателя, работающего с детьми с ОВЗ, относится к ведению самой образовательной организации, зависит от локальных нормативных актов, принятых на уровне образовательной организации.
Доброго Вам дня