Здравствуйте! В вашей ситуации это вполне реально оспорить, и вы действуете правильно, что не соглашаетесь с формальной формулировкой, если фактически травмы серьезнее.
Ключевой момент в том, что степень тяжести ранения устанавливается не «по месту», а на основании медицинских документов и заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если у вас есть переломы (тем более берцовой кости и кости пальца) и сквозные ранения, это уже само по себе может соответствовать более высокой степени тяжести, чем «легкое», особенно при нарушении функций.
Вы вправе после лечения в Москве обратиться в другой военный госпиталь, в том числе в Санкт-Петербурге, и пройти повторное освидетельствование. Это не запрещено. Более того, вы можете прямо заявить, что не согласны с ранее установленной степенью тяжести и просите провести повторную ВВК.
Важно понимать, что решающим будет не место обращения, а наличие у вас на руках медицинских доказательств. Сохраните все: выписки, снимки рентгена, КТ, описание переломов, заключения врачей, историю болезни. Если на снимке видно смещение кости пальца, обязательно добейтесь, чтобы это было отражено в описании — формулировки в документах играют ключевую роль.
Если в новом госпитале также откажутся менять степень тяжести, у вас остается право обжаловать заключение ВВК. Это делается либо через вышестоящую ВВК, либо через военную прокуратуру, либо через суд. На практике часто помогает именно повторная комиссия в другом учреждении, особенно если там более внимательно подходят к документам.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!