Согласно Федеральному закону от 18 июня 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранные граждане обязаны вставать на учёт по месту пребывания, если они находятся в месте, не являющемся их местом жительства, более 7 рабочих дней. Это требование распространяется и на поездки в другие регионы.
Если молодой человек планирует находиться в другом регионе более 7 рабочих дней, он должен встать на миграционный учёт по новому месту пребывания. Это можно сделать несколькими способами:
— лично в территориальном отделении МВД;
— через МФЦ (если такая услуга доступна в регионе);
— через портал Госуслуг;
— отправив документы почтой с описью вложений.
Необходимые документы
Для постановки на учёт потребуются:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
— уведомление о прибытии в место пребывания, заполненное по установленной форме.
В уведомлении нужно указать:
— персональные данные молодого человека (ФИО, дата рождения, гражданство);
— адрес, по которому он будет проживать в другом регионе;
— сведения о принимающей стороне (если проживание происходит в частном жилье — данные собственника или арендодателя).
Если молодой человек проживает в гостинице, санатории, хостеле или другом средстве размещения, администрация организации обязана самостоятельно уведомить МВД о его прибытии в течение 1 рабочего дня.
Особенности для участников эксперимента в Москве
С 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2029 года в Москве и Московской области проводится эксперимент по внедрению новых механизмов учёта иностранных граждан. В нём участвуют безвизовые иностранцы, которые прибыли в Россию и находятся в этих регионах.
Если молодой человек является участником этого эксперимента, его учёт ведётся по адресу уполномоченного органа (ГБУ «Многофункциональный миграционный центр города Москвы»), а не по месту фактического пребывания. В таком случае при выезде в другой регион он автоматически снимется с учёта по адресу ММЦ, а после возвращения в Москву потребуется снова встать на учёт через мобильное приложение «Амина».
Важные нюансы
Снятие с учёта в Москве. При постановке на учёт в другом регионе молодой человек автоматически снимется с учёта в Москве.
Документы при себе. Во время поездки необходимо иметь при себе паспорт, миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учёт.
Штрафы. За нарушение правил миграционного учёта (например, за отсутствие учёта при пребывании более 7 рабочих дней) предусмотрен административный штраф.
Перед поездкой рекомендуется уточнить актуальные требования в территориальном отделении МВД или на официальном сайте миграционных служб, так как правила могут меняться.