Здравствуйте!
Попробовать уменьшить штраф стоит, но успех зависит от того, из чего он складывается, — это ключевой момент.
Статья 333 Гражданского кодекса РФ позволяет суду снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Если 8 000 рублей — это фиксированный штраф Делимобиля по тарифу, то по своей природе это неустойка, и шансы её снизить неплохие: по каршеринговым штрафам суды нередко идут навстречу. Но если эта сумма — возмещение фактических расходов на эвакуатор и штрафстоянку, то перед нами уже убытки, а не неустойка, и под статью 333 они не подпадают: документально подтверждённые расходы снижению не подлежат. Поэтому первым делом нужно понять по договору, за что именно с вас взяли эти деньги.
Теперь о процессуальной ошибке. Требование «признать условия договора недействительными» и требование «уменьшить штраф» — это разные вещи, а суд рассматривает дело строго по заявленному предмету. Если в просительной части у вас по сути просьба о снижении штрафа, предмет иска нужно привести в соответствие. Сделать это можно прямо в процессе, подав уточнение исковых требований, пока решение не вынесено (статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ). И здесь важно верно выбрать требование: если деньги уже списаны, вы просите взыскать излишне уплаченное со ссылкой на несоразмерность; если ещё нет — заявляете о применении статьи 333.
Скажите, эти 8 000 рублей — фиксированный штраф по тарифу или возмещение расходов на эвакуатор, и сумму уже списали с вас или только выставили? И на какой стадии сейчас ваше дело?
Готов помочь грамотно переформулировать исковые требования и подготовить обоснование снижения штрафа.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!