Здравствуйте!
Патент могут аннулировать по разным причинам — втом числе из‑за проблем с миграционным учётом(регистрацией) или штрафов. Основной нормативныйакт — Федеральный закон № 115‑ФЗ «О правовомположении иностранных граждан в РФ».
Ключевой момент: в большинстве случаев послеаннулирования патента заново подать на него можнотолько через 1 год с даты аннулирования (этораспространённая практика по совокупностинарушений, особенно если есть штрафы и сбои вучёте).
Но точный ответ зависит от причины аннулирования, которая указана в официальном уведомлении от МВД.Её можно:
Посмотреть в базе/уведомлениях на порталегосуслуг (если подключены миграционныесервисы).
Запросить в территориальном органе повопросам миграции МВД по месту пребывания.
Уточнить у работодателя (иногда уведомлениеприходит и ему).
Что важно проверить перед попыткойоформить новый патент
Чтобы новый патент вообще могли принять крассмотрению, должны быть соблюдены базовыеусловия:
Действующий миграционный учёт(регистрация) — адрес должен быть актуальным и«чистым» (без фиктивной регистрации).
Миграционная карта с корректной целью въезда(для работы обычно пишут «работа»).
Отсутствие запрета на въезд в РФ (проверяетсяна сайте МВД).
Погашенные штрафы — даже если вы платили, лучше иметь квитанции и убедиться, что в базахнет «висящих» задолженностей.
Медицинские документы, полис ДМС, тест назнание русского языка, истории изаконодательства РФ — всё это нужно заново, если срок старых документов истёк.
Где уточнить именно вашу ситуацию
Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД поместу регистрации — самый надёжный источник.Там скажут точную причину аннулирования исроки, когда можно подавать снова.
Единый портал госуслуг (раздел для иностранныхграждан) — иногда там видны статусы иоснования.
Работодатель (если он был официальным) — онобязан уведомлять МВД о приёме на работу попатенту, поэтому может иметь часть информации.