Здравствуйте!
Да, Вы можете претендовать на постановку на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, если соблюдаются определённые условия. Согласно Жилищному кодексу РФ и региональным нормам, основанием для этого может быть, в частности, несоответствие площади жилья учётной норме на человека.
В Майкопском районе Республики Адыгея учётная норма площади жилого помещения устанавливается муниципальными властями. Согласно постановлению Администрации муниципального образования «Майкопский район» от 23 августа 2019 года №62-н, учётная норма составляет 15 м² на одного человека.
В вашей ситуации:
общая площадь квартиры — 30,6 м²;
количество проживающих — 4 человека (мама, Вы и двое детей).
Расчёт: 30,6 м²: 4 человека = 7,65 м² на человека. Это меньше учётной нормы (15 м²), что является основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Другие возможные основания для постановки на учёт:
проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (аварийном, не соответствующем санитарным и техническим нормам);
наличие в семье человека с тяжёлым хроническим заболеванием, при котором совместное проживание невозможно (например, туберкулёз с бактериовыделением, злокачественные новообразования с обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками и др.);
проживание в смежных неизолированных комнатах более чем двумя семьями, если в составе семьи есть больной с тяжёлым хроническим заболеванием.
Тот факт, что ваш муж — участник СВО и ветеран боевых действий (ВБД), сам по себе не даёт автоматического права на внеочередное улучшение жилищных условий в данном случае. Однако статус ВБД может учитываться при определении очерёдности предоставления жилья в рамках общих программ поддержки ветеранов.
Важно, чтобы семья была признана малоимущей. Статус малоимущего устанавливается региональным законодательством на основе дохода семьи и имущественного положения. В 2026 году федеральный прожиточный минимум на душу населения составляет 18 939 рублей в месяц. Регионы на основе этой цифры утверждают свои значения с учётом местных особенностей. У малоимущей семьи не должно быть ценностей, которые приносят доход: коммерческой недвижимости или квартиры, сдаваемой в аренду.
Нельзя намеренно ухудшать жилищные условия (например, регистрировать по месту жительства посторонних людей, совершать обмен на меньшую площадь, продавать жильё) в течение 5 лет до подачи заявления. В этом случае постановка на учёт возможна только по истечении 5 лет.
Чтобы встать на учёт
Необходимо подать заявление и пакет документов в уполномоченный орган местного самоуправления (жилищную комиссию, администрацию района) по месту постоянной регистрации. Документы можно подать лично, через МФЦ или в электронном виде через портал «Госуслуги».
Стандартный пакет документов включает:
заявление по установленной форме;
копии паспортов всех членов семьи;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке;
справку о зарегистрированных вместе с заявителем лицах;
выписку из ЕГРН или другие документы, подтверждающие права на помещение;
справку о доходах (2-НДФЛ и другие документы, подтверждающие материальное положение семьи);
акт обследования жилищных условий (получается после подачи заявления).
Могут потребоваться и другие документы в зависимости от ситуации (например, медицинские справки при наличии заболеваний, дающих право на особые условия).
Уполномоченный орган вправе запросить информацию из других госорганов для проверки достоверности представленных сведений. Решение о постановке или об отказе на учёт принимается в срок не более 30 рабочих дней со дня подачи заявления.
Обратитесь в местную администрацию или МФЦ для уточнения актуального списка документов и деталей процедуры.
Если есть хронические заболевания у членов семьи, которые входят в перечень, установленный Приказом Минздрава России от 30.11.2012 № 991н, подготовьте соответствующие медицинские документы.
Проверьте, не было ли действий, которые могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий в последние 5 лет.
При отказе в постановке на учёт можно обжаловать решение в суде.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.