Может ли жена сдавать в аренду квартиру, купленную в браке и платить налог по самозанятости, если квартира по документам оформлена на мужа?

Доброй ночи! Может ли жена сдавать в аренду квартиру, купленную в браке и платить налог по самозанятости, если квартира по документам оформлена на мужа? Брачного договора нет

, Елена, г. Москва

Добрый день, да, супруга вправе сдавать в аренду квартиру, приобретенную в период брака, даже если она оформлена на имя мужа (является «титульной» собственностью мужа), и применять при этом специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость). Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Следовательно, оба супруга являются собственниками такой квартиры. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 35 СК РФ). Закон не содержит запрета на то, чтобы сделку по распоряжению общим имуществом (включая сдачу в аренду) совершал супруг, не являющийся титульным собственником.
Право на применение специального налогового режима (НПД)  не зависит от того, на кого оформлено право собственности на квартиру, при условии соблюдения норм гражданского законодательства.
Для того чтобы супруга могла законно сдавать квартиру от своего имени и платить налог как самозанятая, необходимо соблюсти следующие условия: поскольку распоряжение общим имуществом требует обоюдного согласия, для заключения договоров аренды от имени жены необходимо получить нотариально удостоверенное согласие мужа (это нужно, чтобы избежать споров в дальнейшем). Договор аренды (найма) жилого помещения может заключаться от имени супруги. В договоре целесообразно отразить полномочия супруги на распоряжение данным имуществом.