Вобщем увидел в тиктоке что в кб можно купить энергетик торнадо литровый до 18 лет т.к он больше 450 милилитров и

Вобщем увидел в тиктоке что в кб можно купить энергетик торнадо литровый до 18 лет т.к он больше 450 милилитров и в неп менее 150 мг кофеина или таурина и на ценнике нету пометки 18+и в составе на банке написанно тонизирующий напиток торнадо безалкогольный,а на литровом написано напиток торнадо безалкогольный,а в составе написано менее 150 мг таурина или кофеира

  • IMG_4129
    .png
  • IMG_4130
    .png
  • IMG_4131
    .png
  • IMG_4132
    .png
, Кирилл, г. Москва

Зависит не от ценника и не от объёма бутылки, а от того, относится ли конкретный напиток к безалкогольным тонизирующим, в том числе энергетическим. Если это именно тонизирующий/энергетический напиток, до 18 лет его продавать нельзя, даже если на ценнике забыли поставить «18+».

С 2025 года действует федеральный запрет продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики; понятие такого напитка берётся из техрегламента о безопасности пищевой продукции.   Роспотребнадзор разъясняет: при отнесении напитка к тонизирующим нужно смотреть сведения на упаковке о кофеине и других тонизирующих веществах; для тонизирующих напитков по ГОСТу содержание кофеина указывается в установленном диапазоне, а компоненты должны быть указаны на потребительской упаковке.

Поэтому аргумент из TikTok про «больше 450 мл — значит можно» сам по себе неверный. Объём бутылки не является главным критерием запрета. Ценник тоже не решает вопрос: если товар в законе считается энергетиком, отсутствие «18+» на ценнике не делает продажу несовершеннолетнему законной. За продажу такого напитка несовершеннолетнему штрафуют продавца: для должностных лиц и ИП — от 100 000 до 200 000 руб., для организаций — от 300 000 до 500 000 руб.

Что делать:

Смотрите не только лицевую часть, а полное наименование на этикетке: есть ли слова «тонизирующий», «энергетический».
Проверьте состав: кофеин, таурин, гуарана, женьшень, L-карнитин и иные тонизирующие компоненты.
Посмотрите, сколько кофеина указано: обычно важна концентрация на 100 мл или на 1 литр, а не общий объём бутылки.
Если кассир отказал из-за возраста, спорить на кассе почти бесполезно: магазин вправе перестраховаться, если товар проходит как энергетик.
Если считаете, что магазин незаконно продаёт энергетики детям или неправильно оформляет ценники, можно направить фото ценника и этикетки в Роспотребнадзор.
Важный момент: ответственности для несовершеннолетнего покупателя обычно нет, риск несёт продавец и магазин. Но права требовать продажу энергетика до 18 лет у покупателя тоже нет.

На литровой бутылке полностью написано «напиток безалкогольный» или всё-таки есть слово «тонизирующий» / «энергетический» на другой стороне этикетки?