Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?

Здравствуйте.

Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.

Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.

До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.

После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.

Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:

«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».

Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:

* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;

* удержана стоимость медкомиссии;

* удержаны суммы за расхождение по кассе;

* я якобы должен деньги за форму;

* я якобы должен деньги за потерянный ключ;

* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;

* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.

После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.

03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.

Согласно официальным расчётным листам:

За апрель:

* начислено 3886,36 руб.;

* удержан только НДФЛ 505 руб.;

* к выплате 3381,36 руб.

За май:

* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);

* удержан только НДФЛ 1808 руб.;

* к выплате 12101,43 руб.

Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.

Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:

* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;

* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;

* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.

В этих ведомостях стоят мои подписи.

Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.

То есть имеется противоречие:

* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;

* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;

* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.

Меня смущает следующее.

Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.

В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:

1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?

2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?

3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?

4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?

5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?

6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?

Имеются следующие доказательства:

* трудовой договор;

* сведения из электронной трудовой книжки;

* официальные расчётные листы;

* фотографии платёжных ведомостей;

* переписка;

* голосовые сообщения работодателя;

* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.

, софия, г. Москва

Здравствуйте, София!

Случай спорный, отвечу честно, без приукрашивания. Всё упирается в один факт: получали ли вы фактически деньги по тем ведомостям. От этого и зависят перспективы.

Подписанные ведомости — серьёзное, но не фатальное препятствие. Ваша подпись создаёт презумпцию получения денег, и опровергать её предстоит вам. Дело это не закрывает, но и простым не делает.

Зато вам помогают противоречия. Голосовые сообщения и переписка имеют полноценное доказательственное значение (статьи 55 и 71 Гражданского процессуального кодекса РФ). В них работодатель сам признаёт, что расчёт ушёл «в минус» и что удержаны стажировочные. Это прямо расходится с ведомостями, где якобы выплачено всё. Одно из двух ложно, и это подрывает достоверность ведомостей в вашу пользу.

По существу удержаний работодатель неправ. Удерживать из зарплаты допустимо лишь в случаях, прямо названных в законе (статья 137 Трудового кодекса РФ); ни стажировка, ни форма, ни ключ, ни расхождение по кассе туда не входят, а предварительную медкомиссию оплачивает сам работодатель (статья 220 Трудового кодекса РФ). Ссылаться на устную «отработку сезона» нельзя: условия труда определяет только письменный договор (статья 57 Трудового кодекса РФ).

Взыскание зарплаты — это суд, срок обращения один год со дня, когда расчёт был положен (статья 392 Трудового кодекса РФ). Жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру подавайте параллельно: давление полезно, но деньги присудит именно суд.

Скажите главное: деньги по этим ведомостям вы действительно получали на руки или на карту, и проходят ли эти суммы по вашей банковской выписке?

Готов изучить ваши документы и переписку и выстроить позицию для суда.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!