Я работаю санитаркой у меня физическая нагрузка большая, разве после таких операций не могут продлить больничный

Доброе утро, мне сделали операцию по удалению кисты и яичников 20.05 2026. Больничный лист до 16.06.2026. Сказали, что больше не могут дать больничный. Я работаю санитаркой у меня физическая нагрузка большая, разве после таких операций не могут продлить больничный.

, Волнухина Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург

Решение о продлении больничного листа после операции принимает лечащий врач или врачебная комиссия на основании состояния здоровья пациентки и динамики реабилитации. В вашем случае, учитывая профессию с физической нагрузкой, вопрос о продлении требует индивидуального подхода.

Продление листка нетрудоспособности возможно при наличии медицинских показаний, например:

— сохранение болевого синдрома;

осложнения в послеоперационном периоде (инфекции, кровотечения, нагноения);

— медленное заживление швов;

— слабость, нарушение общего состояния, не позволяющее выполнять трудовые обязанности;

— другие симптомы, которые объективно подтверждают нетрудоспособность.

После удаления кисты яичника (особенно если проводилась резекция яичника или их удаление) период восстановления может быть более длительным, чем при стандартной лапароскопии. В некоторых случаях больничный оформляют на 21–30 дней и более, в зависимости от объёма операции и состояния пациентки.

Чтобы продлить больничный, необходимо:

За 1–2 дня до окончания текущего листка обратиться к врачу на приём.

Взять с собой паспорт, СНИЛС, полис ОМС и действующий больничный лист.

Пройти осмотр и, при необходимости, дополнительные обследования (анализы, УЗИ и др.) для подтверждения необходимости продления.

Если врач установит, что вы всё ещё нетрудоспособны, он продлит больничный до определённой даты. При необходимости дальнейшего продления потребуется повторное обращение через 15 календарных дней.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих стандартные, решение о продлении принимает врачебная комиссия медицинской организации. По её решению листок нетрудоспособности может быть продлён до дня восстановления трудоспособности, но не более чем на 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после реконструктивных операций.

Если вы считаете отказ в продлении больничного необоснованным, можно:

— обратиться к главному врачу учреждения с жалобой;

— обратиться в орган управления здравоохранения по региону;

— обратиться в свою страховую компанию, которая обязана проверить качество и полноту оказанного лечения.

Важно документально подтвердить своё состояние — результаты обследований, анализы, выписки из истории болезни. Просто ощущение слабости или дискомфорта без объективных симптомов не является основанием для продления больничного.

Рекомендации

Обсудите с лечащим врачом ваше состояние и характер работы. Объясните, что физическая нагрузка на работе может затруднить восстановление. Возможно, потребуется дополнительное обследование или консультация специалистов для оценки возможности продления больничного.

Помните, что преждевременный выход на работу с физической нагрузкой повышает риск осложнений (например, расхождения швов, кровотечения, воспаления). Следуйте медицинским рекомендациям, чтобы избежать негативных последствий.