Отменить исполнительный лист напрямую нельзя, но можно оспорить основания, на которых он был выдан, или добиться прекращения исполнительного производства. В вашей ситуации есть несколько возможных путей действий, которые стоит рассмотреть.
Основания для прекращения исполнительного производства
Исполнительное производство может быть прекращено судом или судебным приставом-исполнителем при наличии определённых оснований. В вашем случае могут быть актуальны следующие:
1. Отмена судебного акта, на котором основан исполнительный лист. Если решение суда, которое стало основанием для выдачи исполнительного листа, будет отменено, то и исполнительный лист потеряет силу. Это возможно, например, если при вынесении решения были нарушены процессуальные нормы (например, вас не уведомили о дате и месте судебного заседания).
2. Признание исполнительного документа недействительным. Если в исполнительном листе есть существенные ошибки или он выдан с нарушениями (например, до вступления решения в силу, неуполномоченным судом и т. д.), его можно оспорить.
3. Утрата возможности исполнения исполнительного документа. Если исполнение требований документа фактически невозможно, это может стать основанием для прекращения производства.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения. Если вы не могли оплачивать долг из-за болезни и связанных с ней расходов, можно обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств. Это не отменяет исполнительный лист, но позволяет временно приостановить принудительное взыскание.
Особенности ситуации с нотариальной надписью
Если исполнительный лист был выдан на основании нотариальной надписи, это не меняет принципиально порядок действий. Нотариальная надпись сама по себе не исключает возможности оспаривания её законности. Вы можете оспорить факт её проставления, например, если были нарушены процедуры или если документ, на котором она основана, содержит недостоверные сведения.
Что делать в вашей ситуации
Проверить материалы исполнительного производства. Запросите у судебного пристава-исполнителя доступ к материалам дела. Это позволит выяснить, на каком основании было возбуждено производство, и выявить возможные нарушения (например, отсутствие уведомлений по вашему адресу).
Оспорить нотариальную надпись или судебный акт. Если есть основания полагать, что нотариальная надпись была проставлена с нарушениями или что решение суда, на котором основан исполнительный лист, было вынесено с нарушениями (например, из-за отсутствия вашего уведомления), подайте соответствующее заявление в суд. В заявлении укажите причины оспаривания и приложите доказательства (например, справку о том, что вы не проживали по адресу прописки в момент предполагаемого уведомления).
Ходатайствовать об отсрочке или рассрочке. Если суд или нотариус откажет в отмене, можно обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств. В ходатайстве подробно изложите обстоятельства болезни, приложите медицинские документы, подтверждающие затраты на лечение, и другие доказательства, подтверждающие уважительность причин просрочки.
Обжаловать действия судебного пристава. Если пристав нарушает процедуру (например, не учитывает ваши ходатайства), можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке административного производства.
Важные нюансы
Сроки. Если вы пропустили срок для обжалования судебного акта или нотариальной надписи, его можно попытаться восстановить в суде, указав уважительные причины пропуска (например, болезнь).
Последствия. Если исполнительное производство будет прекращено, это не означает автоматического списания долга. Взыскатель может попытаться возобновить производство при появлении новых обстоятельств.