Можно ли получить водительское удостоверение иностранный гражданин Узбекистан?
Здравствуйте.
Можно ли получить водительское удостоверение иностранный гражданин Узбекистан ?
Здравствуйте.
Да, иностранный гражданин Узбекистана может получить российское водительское удостоверение (ВУ), но условия зависят от целей использования автомобиля и срока пребывания в России.
Получение российского ВУ
Чтобы получить российское водительское удостоверение, необходимо:
Пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме 003-В/у. Для категорий C, D, CE, DE, Tm и Tb дополнительно потребуется посещение невролога, ЛОРа и сдача ЭЭГ.
Собрать документы:
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (если документ на иностранном языке — нотариально заверенный перевод);
иностранное водительское удостоверение (если необходимо — нотариально заверенный перевод);
документ, подтверждающий право нахождения в России (вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционная карта и т. д.);
квитанция об оплате госпошлины.
Подать заявление в подразделение ГИБДД лично или через портал «Госуслуги» (если есть вид на жительство и регистрация в сервисе).
Сдать экзамены в ГИБДД. Требования зависят от категории прав и ситуации:
Для категорий M, A, B и подкатегорий A1, B1 достаточно сдать теоретический экзамен.
Для категорий C, D, CE, DE и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E необходимо пройти обучение в автошколе, аккредитованной в РФ, а затем сдать теоретический и практический экзамены.
Если в удостоверении несколько открытых категорий, экзамен проводится по высшей из них или по выбранной водителем.