Здравствуйте.хочу поменять вод.удостоверение РБ на Рф.экзамен надо сдавать?

, Сергей, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 40(1) Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 30.04.2026) «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Беларусь производится без проведения экзаменов.

Для замены понадобятся:

— паспорт РФ или документ, удостоверяющий личность (если документ на иностранном языке — нотариально заверенный перевод);
— белорусское водительское удостоверение (даже если оно просрочено);
— медицинская справка по форме 003-В/У (не старше 1 года);
— заявление (можно подать через портал Госуслуг или лично в ГИБДД);
— оплата государственной пошлины.
После проверки документов и медсправки ГИБДД выдаст российское водительское удостоверение.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова