Можно ли отменить бронирование и вернуть деньги?

Добрый день. Оформили договор о бронировании квартиры в новостройке. Внесли 100000 рублей. В соглашении о бронировании значится купля - продажа. Это был первый договор. За ним должен быть договор уже самой купли продажи, но продавец уже предлагает договор уступки прав требования ( с переводом долга). Разговора про переуступку на этапе просмотра квартиры и внесения бронирования не было. Как поступить в этом случае?? Можно ли отменить бронирование и вернуть деньги?

, лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Можете ли Вы разместить здесь файл с договором бронирования?

Персональные данные в договоре при Вашем желании можете устранить.

Оформили договор о бронировании квартиры в новостройке.

 Договор бронирования (или договор о бронировании) означает, как правило, временное закрепление конкретной квартиры за покупателем.

Принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) такой договор не противоречит.

Но надо уточнять (путем анализа текста именно данного договора бронирования), о чём стороны договорились. О каких дальнейших действиях.

В соглашении о бронировании значится купля — продажа. Это был первый договор. За ним должен быть договор уже самой купли продажи, но продавец уже предлагает договор уступки прав требования

 Не исключено, что в договоре бронирования предусмотрено, что продавец и покупатель в дальнейшем обязуются не заключить именно договор купли-продажи, а, к примеру, продавец обязуется произвести отчуждение квартиры (или отчуждение права требования передачи квартиры) покупателю.

Отчуждение квартиры путем уступки права требования также будет подпадать под такие условия договора.

К тому же надо понимать, что если это квартира в новостройке, и дом ещё не сдан в эксплуатацию (и, соответственно, квартира также не поставлена ещё на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества), то произвести отчуждение квартиры путем заключения договора купли-продажи до этого момента невозможно. Можно только уступить право требования передачи квартиры по ДДУ.

Здравствуйте!

Как поступить в этом случае?? Можно ли отменить бронирование и вернуть деньги?

Договор можно расторгнуть в предусмотренных случаях, так, в случае нарушения обязательств одной стороной может быть предусмотрено право стороны в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств.

В этом случае, Вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Можете прикрепить к вопросу условия договора?

В соглашении о бронировании значится купля — продажа. Это был первый договор. За ним должен быть договор уже самой купли продажи, но продавец уже предлагает договор уступки прав требования ( с переводом долга)

Необходимо смотреть условия договора в части того, какие обязательства на себя принял Исполнитель, должен ли быть именно в последующем заключен договор купли-продажи, а не договор уступки права требования, с переводом долга.

В случае  существенного нарушения обязательств по договору Исполнителем, Вы также можете требовать в судебном порядке расторжения договора, согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ

Уважаемая Лариса! Добрый день! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по уму надо смотреть, что Вы там подписали. Если там по сути идет речь о предварительном ДПК, то обратите внимание на ст.381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Касаемо же «переуступки» — вопросы уже к Продавцу и нет ли там «ухода» от федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (если дом строящийся)

Здравствуйте.

Нужно смотреть как составлен договор. Его могут оформлять разным способом.

Например, при квалификации как договора услуг от него можно отказаться в любое время, предупредив вторую сторону,  при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Более того, если заключали договор не для предпринимательских целей, а для личных, то будет применяться и Закон «О защите прав потребителей» с дополнительными гарантиями для вас:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.11.2018 N 42-КГ18-5

Суды первой и апелляционной инстанций, установив факт несвоевременного возврата ответчиком уплаченных по договору бронирования квартиры денежных средств при отказе от исполнения договора и расторгая данный договор на основании положений статьи 32 Закона о защите прав потребителей, ошибочно не применили к спорным правоотношениям положения статьи 13, 15 Закона о защите прав потребителей, предусматривающие получение компенсации морального вреда и штрафа за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя о возврате денежных средств.

Но если вторая сторона нарушает условия, то выгоднее отказываться в связи с нарушением.

Хотя, опять же, сначала важно увидеть точные условия, и только потом давать какие-либо рекомендации.

+ нужно понимать с кем заключали договор — с Застройщиком или третьим лицом.

-----------------------------------------

Если вам понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат

Здравствуйте, Лариса.

Если объект, планируемый к приобретению на настоящий момент  не сдан, то о договоре купли-продажи речи идти не может, поскольку  предметом такого договора может являться только сама квартира, так как п.1 ст.549 ГК РФ предусмотрено

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

До окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию квартиры элементарно не существует,  предмета купли-продажи нет, хотя и в такой ситуации существует теоретическая возможность заключения договора купли-продажи с условием о предварительной оплате (см. п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Но обычно в  схемах с участием застройщиков как раз и используется уступка права требования к застройщику  (см. п.1 ст.4 и п.1 ст.11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

 Необходимо, в первую очередь изучение договора, понимание, что подразумевается под заключенным Вами договором бронирования, иначе консультация превращается в «гадание на кофейной гуще». Вам предлагают уступку, а значит подразумевается, что должен существовать уже и сам ДДУ, заключенный между застройщиком и кем-либо, с кем и заключается уступка. Кроме того, необходимо учитывать имущественное положение застройщика, его репутация на рынке строительства жилья.

При необходимости квалифицированного полного заключения по Вашей ситуации с приобретением квартиры Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Здравствуйте, Лариса!

Ситуация у Вас разрешимая, но самый первый и обязательный шаг, это внимательно прочитать текст подписанного Вами соглашения о бронировании, потому что именно от его содержания зависит и правовая квалификация отношений, и набор оснований для возврата денег. Сам по себе договор бронирования закону не противоречит, по принципу свободы договора он допустим (статья 421 Гражданского кодекса РФ), однако значение имеет, какие конкретно обязательства приняла на себя каждая сторона, какой договор должен был последовать за бронированием и с кем именно Вы его подписали, с застройщиком или с третьим лицом. Это ключевой вопрос, без ответа на который любая консультация остаётся приблизительной.

Теперь по сути Вашей тревоги. Вы пишете, что в соглашении обозначена купля-продажа, а Вам предлагают вместо неё уступку права требования с переводом долга. Это действительно два разных по своей природе договора, и разница для Вас принципиальна. Если речь идёт о квартире в строящемся доме, который ещё не введён в эксплуатацию и не поставлен на кадастровый учёт как самостоятельный объект, то заключить договор купли-продажи именно квартиры юридически невозможно, поскольку предметом такого договора может быть только уже существующая недвижимая вещь (пункт 1 статьи 549 Гражданского кодекса РФ). До сдачи дома квартиры как объекта права ещё нет, поэтому в подобных схемах застройщики и продавцы используют уступку права требования по договору участия в долевом строительстве (статьи 4 и 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Сама по себе уступка не является обманом или нарушением закона, это нормальный механизм.

Но в Вашем случае важна не уступка как таковая, а то, что Вам предлагают её с переводом долга, и что об этом речи при просмотре и внесении денег не было. Перевод долга означает, что Вы принимаете на себя не только право требовать передачи квартиры, но и неисполненные денежные обязанности прежнего дольщика перед застройщиком. По смыслу статьи 11 Закона N 214-ФЗ уступка с одновременным переводом долга применяется как раз тогда, когда цена договора долевого участия оплачена прежним участником не полностью. Иными словами, Вам фактически предлагают войти в чужой договор и принять на себя чужие невыплаченные обязательства, а это совсем не то же самое, что простая покупка квартиры за оговорённую сумму. К тому же перевод долга на нового должника допускается только с согласия кредитора, то есть застройщика (статья 391 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Ваше беспокойство обоснованно, условия сделки меняются существенно и не в Вашу пользу.

Что касается главного Вашего вопроса, можно ли отказаться от бронирования и вернуть 100 000 рублей, то ответ положительный, и оснований для этого несколько, выбор между ними зависит от текста соглашения.

Если по своему содержанию подписанный Вами документ является договором об оказании услуг по бронированию, Вы вправе отказаться от него в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы (статья 782 Гражданского кодекса РФ). Реальные расходы по простому закреплению квартиры обычно минимальны, поэтому при таком варианте основная часть суммы подлежит возврату.

Если квартиру Вы приобретаете для личных, семейных нужд, а не для предпринимательства, к отношениям дополнительно применяется законодательство о защите прав потребителей. Право на отказ от договора с возвратом уплаченного закреплено статьёй 32 Закона о защите прав потребителей, а при необоснованной задержке возврата денег Вы вправе требовать ещё и компенсацию морального вреда и штраф за невыполнение требования потребителя в добровольном порядке (статьи 13 и 15 того же Закона). Именно на это ориентирует и практика Верховного Суда РФ, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.11.2018 N 42-КГ18-5, где по спору о возврате денег по договору бронирования квартиры суд указал на применимость потребительских гарантий.

Отдельно нужно разобраться с правовой природой внесённых 100 000 рублей. Если в соглашении эта сумма названа авансом или платежом в счёт будущего договора, то при незаключении основного договора она в любом случае подлежит возврату как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), поскольку встречного предоставления Вы не получили. Если же сумма поименована именно задатком и документ по сути является предварительным договором, действует правило статьи 381 Гражданского кодекса РФ: при прекращении обязательства задаток возвращается, а если в незаключении основного договора виновата сторона, получившая задаток, она обязана вернуть его в двойном размере. В Вашем случае именно продавец отступает от согласованной модели сделки, предлагая вместо купли-продажи уступку с переводом долга, поэтому ответственность за несостоявшийся основной договор логично возлагать на него, а не на Вас.

Практически я рекомендую действовать так. Сначала направьте продавцу письменное уведомление об отказе от договора и претензию с требованием вернуть внесённую сумму, с указанием реквизитов для перечисления и разумного срока, например десять дней. Право на односторонний отказ реализуется именно путём уведомления другой стороны, и договор прекращается с момента его получения (статья 450.1 Гражданского кодекса РФ). Уведомление лучше вручить под подпись или направить заказным письмом с описью вложения, чтобы зафиксировать факт обращения. Если продавец добровольно деньги не вернёт, Вы вправе обратиться в суд, в том числе с требованием о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий другой стороной (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ), а при потребительском характере отношений дополнительно взыскать неустойку, моральный вред и штраф.

И последнее, на что обращаю внимание. Прежде чем принимать предложенную уступку, обязательно выясните, существует ли реальный договор долевого участия, права по которому Вам уступают, кто является вашим контрагентом, сам застройщик или промежуточное лицо, в каком объёме оплачена цена и какова репутация и финансовое положение застройщика. Согласие на уступку с переводом долга без проверки этих обстоятельств может обернуться принятием на себя чужих долгов и рисков. С учётом того, что согласованная при бронировании модель сделки в одностороннем порядке меняется продавцом, Ваша позиция для возврата денег выглядит сильной.

Если потребуется, готов помочь оценить текст самого соглашения и подготовить уведомление и претензию.

С уважением,
Гайворонский Александр.