Нотариус может мне заверить такую расписку?

Прописан в квартире с мамой и еще 5 человек .Бабушка просит чтоб я написал расписку ,что я не буду прописывать своего ребенка.Дом попал на программу реновации.Пока нас не расселят.Или она меня выпишет .Нотариус может мне заверить такую расписку ?И может ли она меня выписать?Квартира не в собственности.Бабушка квартира семщик.

, Анна, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Нотариус не может заверить расписку о том, что вы не будете прописывать своего ребенка в квартире. Такая расписка не имеет юридической силы, так как прописка несовершеннолетнего ребенка регулируется законом, а не добровольными соглашениями. Родители вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без чьего-либо согласия, включая согласие ответственного квартиросъемщика или других жильцов.

Бабушка не может самостоятельно выписать вас из квартиры. Если квартира не находится в ее собственности, а вы зарегистрированы в ней, то выписать вас можно только через суд. При этом для принудительной выписки необходимы основания, например:

— вы фактически не проживаете в квартире и утратили право пользования ею;
— вы нарушаете права других жильцов (например, не оплачиваете коммунальные услуги);
— между вами и нанимателем (в данном случае бабушкой как ответственным квартиросъемщиком) прекращены семейные отношения.

Но даже при наличии этих оснований суд не всегда удовлетворяет иск о выписке, особенно если у вас нет другого места жительства. Суды, в основном, стремятся не оставлять граждан без жилья.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова