Здравствуйте, Александр!
Скорее всего сосед оформил спорную полосу земли через процедуру перераспределения, которая регулируется статьями 11.7, 39.28 и 39.29 Земельного кодекса РФ. Суть её в том, что собственник участка обращается в администрацию, и к его земле за плату присоединяется прилегающий кусок муниципальной земли в пределах установленного предельного размера. Согласие соседей при таком присоединении по общему правилу не требуется. Если ваш участок уже отмежёван и его границы внесены в ЕГРН, то закон не обязывал администрацию согласовывать эту процедуру с вами. Именно поэтому к вам никто и не подходил, и формально здесь могло не быть нарушения.
Однако законность такого оформления держится на одном принципиальном условии. Перераспределение допускается только в отношении земли, которая не относится к территориям общего пользования и не находится в границах красных линий. Если ваш переулок, пусть фактически он и не использовался, по документам территориального планирования значился как проезд, в том числе пожарный, или иным образом как земля общего пользования, то по пункту 12 статьи 85 и по статье 27 Земельного кодекса РФ такая земля приватизации и перераспределению не подлежит. В этом случае постановление администрации об утверждении схемы и соглашение о перераспределении можно оспорить.
Поэтому первым делом советую подать в администрацию письменный запрос и попросить копию постановления об утверждении схемы расположения участка и соглашения о перераспределении, а также сведения о том, к какой территориальной зоне относилась эта полоса по правилам землепользования и застройки и по проекту планировки территории. Параллельно закажите выписку из ЕГРН на новый участок соседа, чтобы увидеть, как именно прошла земля.
Когда документы окажутся у вас на руках, станет понятно, есть ли основания для спора, и их может быть несколько. Если земля была проездом общего пользования, перераспределение незаконно само по себе. Если вы или другие жители раньше письменно обращались за оформлением этой земли и получали отказ, это говорит о том, что претендентов было несколько, а значит администрация была обязана не передавать землю одному человеку напрямую, а выставлять её на торги по статьям 39.3 и 39.18 Земельного кодекса РФ, иначе нарушается принцип равного доступа граждан к приобретению земли. Если на этой полосе были ваши посадки, постройки или иные следы пользования, это тоже весомый довод. Любого из таких обстоятельств достаточно, чтобы оспорить постановление в суде. Учтите, что для оспаривания постановления администрации действует сокращённый срок, три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав, поэтому затягивать не стоит.
Дополнительно вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности предоставления этой земли. При выявлении нарушений прокуратура может внести представление или сама обратиться в суд, и это усилит вашу позицию без расходов с вашей стороны.
Теперь по второму вопросу, можно ли разделить переулок между вами и соседом. Напрямую поделить его между собой вы не вправе, поскольку это не ваша общая собственность, а муниципальная земля, и распоряжается ею администрация. Механизм здесь иной. Если оформление на соседа будет отменено, земля вернётся в муниципальную собственность, и тогда каждый из вас сможет претендовать на прилегающую к своему участку часть в порядке того же перераспределения, при условии что земля оборотоспособна и присоединяемая площадь укладывается в предельные размеры. Если же удастся договориться с соседом мирно, возможен и более простой путь, когда он сам инициирует перераспределение и уступает вам часть, либо предоставляет вам право прохода через сервитут по статье 23 Земельного кодекса РФ и статье 274 Гражданского кодекса РФ, если для вас важен именно доступ, а не право собственности.
Если потребуется, помогу подготовить запрос в администрацию, обращение в прокуратуру и при наличии оснований исковое заявление в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.
ну если вы докажете что ваши права нарушены, можно оспорить, например, вы подавали заявление об оформлении участка, а вам написали что его оформить нельзя и есть письменный ответ. Тогда можно заявить что было несколько претендентов, а дали одному, нарушен принцип равенства, должны были проводить торги.
Либо на этом участке, которые оформил сосед были какие-то следы деятельности других граждан, ваши например, были какие-то постройки, посадки и т.д.